Свежее
Ростовская АЭС работает штатно после отражения атаки БПЛА на ВолгодонскПод Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Нефтяная платформа Scarabeo-9 покинула территориальные воды Кубы, не найдя значительных объемов углеводородов по результатам бурения трех пробных скважин, сообщили в пятницу латиноамериканские СМИ.
Нефтяная платформа Scarabeo-9 для глубоководного бурения была построена в 2011 году в Китае. Ее оператором является компания Saipem — дочка итальянской Eni SpA. Аренда платформы превышает полмиллиона долларов в день. Ее доставка к кубинскому берегу заняла более двух месяцев. Платформу строили в Китае для того, чтобы обойти американское эмбарго на поставку технологий и оборудования на Кубу, если доля американских компонентов в них составляет более 10%.
По мнению аналитиков, «пробуренные скважины во Флоридском проливе, отделяющем Кубу от американского побережья, нельзя квалифицировать как пригодные для коммерческой разработки».
Работы на нефтяной платформе Scarabeo-9 начались с конца января нынешнего года. Первую неудачу потерпел консорциум, возглавляемый испанской компанией Repsol. Вторую разведочную скважину на глубину 4,7 тысяч метров пробурили фирма PC Gulf («дочка» малайзийской Petronas) и российская компания «Газпром нефть». Им не удалось обнаружить «коммерчески выгодного месторождения». В начале ноября скважина венесуэльской госнефтекомпании PDVSA также не показала наличия значительных запасов углеводородов.
По данным кубинских властей, страна может располагать запасами нефти в объеме около 20 миллиардов баррелей. В то же время геологическая служба США оценивает кубинские запасы нефти в 5 миллиардов баррелей. На сегодняшний день Куба удовлетворяет около двух третей своих потребностей за счет импорта сырья на выгодных условиях из Венесуэлы (до 100 тысяч баррелей нефти ежедневно). США критически относятся к бурению на кубинском шельфе, опасаясь, что добыча нефти во Флоридском проливе может стать причиной экологической катастрофы, подобной произошедшей в 2010 году в Мексиканском заливе.
Российская компания «Газпром нефть» вошла в проект по разведке на шельфе Кубы год назад. В июле прошлого года она совместно с Сubapetroleo и Petronas подписала дополнение к СРП по четырем морским блокам, согласно которому российский партнер получил 30% в проекте, 70% остались у Petronas. Помимо Кубы компания реализует проекты в Экваториальной Гвинее, Венесуэле, Анголе, Румынии и Венгрии.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Ростовская АЭС работает штатно после отражения атаки БПЛА на Волгодонск
Все 4 энергоблока в сети на мощности в соответствии с…
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.