Свежее
8 стран ОПЕК+ могут в июне вернуть на рынок уже более трети добровольных сокращенийЭлектроснабжение в Калининградской области восстановлено после крупного сбояЭлектроснабжение в Подмосковье восстановят к 4 маяНа Саратовской ГЭС началась интенсивная фаза половодьяБолее 2,5 тыс энергообъектов восстановили в Подмосковье после циклонаEDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС Дукованы
ОАО «Русгидро» рассчитывает закончить испытания своей экспериментальной волновой электростанции в середине 2013 года, после чего примет решение о месте ее размещения, сказал директор по инновациям и возобновляемым источникам энергии компании Михаил Козлов.
«Русгидро» в мае сообщала, что Научно-исследовательский институт энергетических сооружений (НИИЭС), входящий в состав компании, планирует построить в Чили электростанцию мощностью 3-5 МВт, преобразующую энергию морских волн в электроэнергию.
«(Волновая станция) была построена в рамках этой работы, она сейчас испытывается в Мурманске, испытания закончатся — дальше мы смотрим, куда ее поставить. Чили — один из вариантов», — сказал Козлов в кулуарах конференции Russian Innovation Week.
По его словам, испытания станции продолжатся в первой половине 2013 года.
«Наверное, где-то ко второй половине следующего года, если испытания пройдут успешно, нам не придется ее переделывать заново — если мы придем к выводу о том, что такой образец вполне можно ставить, то мы сделаем это», — добавил представитель «Русгидро».
«Чили — не единственный вариант, за это время мы далеко продвинулись», — сказал Козлов, не уточнив, какие еще варианты размещения станции рассматривает компания.
Организатором двухдневной конференции, которая проходит в Музее компьютерной истории в городе Маунтин-Вью (штат Калифорния), выступает Российский инновационный центр, объединяющий американские представительства «Роснано», РВК и фонда «Сколково». По оценкам организаторов, в мероприятии примут участие около 300 экспертов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
8 стран ОПЕК+ могут в июне вернуть на рынок уже более трети добровольных сокращений
С начала 2024 года РФ, Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Ирак,…
Электроснабжение в Калининградской области восстановлено после крупного сбоя
Около полудня по местному времени в энергосистеме Калининградской области было…
Электроснабжение в Подмосковье восстановят к 4 мая
В результате аномального снегопада и сильного ветра 2 мая в…
На Саратовской ГЭС началась интенсивная фаза половодья
2 мая были открыты первые глубинные водосбросы.
Более 2,5 тыс энергообъектов восстановили в Подмосковье после циклона
В том числе — 2 318 ТП, 183 ЛЭП, 2…
EDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС Дукованы
Решение Чешского антимонопольного управления признать победителем тендера на строительство 2-х…