Актуально
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд рубРФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проектеВыхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Американская нефтегазовая компания ExxonMobil хочет выйти из участия в проекте «Западная Курна-1» в Ираке из-за сомнений в его прибыльности, сообщили сегодня источники в дипломатических кругах. Эту информацию подтвердил и американский чиновник на условиях анонимности. По его словам, ExxonMobil уже уведомил Госдепартамент США о своем намерении покинуть проект. Впрочем, в Госдепе пока хранят молчание, передает Reuters.
По словам дипломата, ExxonMobil проинформировала также вице-премьера Ирака по энергетик Хуссейна аль-Шахристани. «Exxon сообщила Багдаду о своем желании уйти из проекта и сейчас рассматривает все возможные варианты», — пояснил он.
Напомним, в октябре 2011г. американская Exxon заключила ряд контрактов с Курдистаном (соглашение между сторонами предусматривает разработку шести блоков на месторождении в регионе). Контракты были подписаны в обход официального Багдада, который, по собственному утверждению, должен был их ратифицировать. Официальный Багдад сообщил, что расценит контракт между ExxonMobil и Курдистаном как «противоречащий заключенному между ExxonMobil и Ираком соглашению на разработку Западной Курны-1 (крупное нефтяное месторождение в Ираке)», и добавил, что направил в ExxonMobil ряд писем, в которых говорится, что Ирак не признает соглашение между ExxonMobil и Курдистаном легитимным и в ответ на подобные действия может разорвать контракт с американской компанией на разработку Западной Курны-1. Вслед за этим Министерство нефти Ирака исключило ExxonMobil из участия в очередном раунде аукциона на право разработки 12 нефтяных и газовых месторождений в мае 2012г.
Позже британская пресса со ссылкой на неназванные источники сообщила, что «Роснефть» ведет переговоры с ExxonMobil о получении всей либо части доли американской компании в проекте «Западная Курна-1» в Ираке. В «Роснефти» эту информацию комментировать не стали.
11 октября еженедельное специализированное издание Nefte Compass (пишет об энергетике в странах СНГ и Восточной Европы) сообщило, что Ирак рассматривает возможность замены американской ExxonMobil в проекте освоения гигантского месторождения Западная Курна-1 российскими компаниями. Претендентами на вхождение в проект названы ЛУКОЙЛ и «Газпром нефть».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…
РФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проекте
Иностранная сторона консорциума должна совершать действия по отмене санкций, влияющих…
Выхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Группы элементов, которые сейчас выходят на первое место по загрязнению…