Актуально
На Нововоронежской АЭС начата подготовка к строительству ЭБ-8Минэнерго США повысило прогноз по цене нефти Brent в 2025г до $67,8Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 8 мес снизились на 20,2%В Приморье создадут предприятие полного цикла для обслуживания газопроводов в 2026гНефтегиганты сокращают инвестиции в ожидании длительного спада цен на нефтьТурецкая Botaş и BP подписали соглашение по покупке СПГ на 3 года и 4,8 млрд куб м газа
«Газпром нефть» и ТНК-ВР начали добычу нефти на Мессояхском месторождении в ЯНАО в рамках опытно-промышленной эксплуатации, сообщили компании в совместном пресс-релизе.
«Полученный на двух первых эксплуатационных скважинах приток позволяет судить о высоком потенциале месторождения», — говорится в сообщении.
Проект реализует совместное предприятие «Газпром нефти» и ТНК-ВР — «Мессояханефтегаз», которое контролируется компаниями паритетно.
По расчетам компаний, точная оценка залежей и дебитов скважин завершится к 2014 году — после окончания комплекса гидродинамических исследований. По предварительным расчетам, пик добычи из основного продуктивного пласта месторождения будет достигнут к 2022-2023 годам и составит 10 миллионов тонн нефти и 5 миллиардов кубометров газа.
Сообщается, что в 2012 году в разработку Восточно-Мессояхского месторождения инвестировано порядка 140 миллионов долларов. В частности, на месторождении пробурено четыре геологоразведочных скважины и два куста скважин для опытно-промышленной разработки. В следующем году «Газпром нефть» и ТНК-ВР увеличат инвестиции в проект до 240 миллионов долларов.
«Газпром нефть», являющаяся оператором проекта, совместно с нефтесервисной компанией Halliburton формирует концептуальную модель разработки месторождений Мессояхской группы. Полномасштабная добыча на этих участках начнется после завершения строительства магистрального нефтепровода Заполярье-Пурпе.
«Газпром нефть» и ТНК-ВР отмечают, что дальнейшая успешная реализация Мессояхского проекта зависит от поддержки со стороны государства и эффективного взаимодействия с ним.
«Газпром нефть» и ТНК-ВР на паритетных началах владеют «Славнефтью», которая владела лицензией на Мессояху до выделения проекта в отдельное юрлицо — «Мессояханефтегаз».
«Мессояханефтегаз» владеет лицензиями на разведку и разработку Восточно-Мессояхского и Западно-Мессояхского лицензионных участков, которые расположены на территории Гыданского полуострова в Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На Нововоронежской АЭС начата подготовка к строительству ЭБ-8
Это будет оптимизированный энергоблок с водо-водяными энергетическими реакторами поколения „3…
Минэнерго США повысило прогноз по цене нефти Brent в 2025г до $67,8
С $67,22 за баррель.
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 8 мес снизились на 20,2%
До 6,03 трлн руб.
В Приморье создадут предприятие полного цикла для обслуживания газопроводов в 2026г
Мощность нового предприятия составит свыше 180 объектов в год.
Нефтегиганты сокращают инвестиции в ожидании длительного спада цен на нефть
Цены на ископаемое топливо упали вдвое по сравнению с пиком,…
Турецкая Botaş и BP подписали соглашение по покупке СПГ на 3 года и 4,8 млрд куб м газа
Сообщил глава Минэнерго Турции Алпарслан Байрактар.