Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Тверьэнерго одновременно с подготовкой к осенне-зимнему периоду проводит работы по реконструкции энергообъектов. Для усиления надежности транзита 110 кВ между городами Тверь и Ржев (зона оперативной ответственности Тверского РДУ) на подстанциях 110 кВ «Лазурная» и «Старица» были установлены элегазовые выключатели ВБ — 110 кВ.
Элегазовые выключатели используют в энергосистеме для замены старых масляных типа МКП-110 и У-110, установленных в 60-е годы прошлого века. Обладая всеми необходимыми электротехническими характеристиками, они отличаются высокой надежностью, долговечностью, простотой конструкции и безопасностью. Элегаз химически неактивен, не горит и не поддерживает горение, имеет повышенные изоляционные и дугогасительные свойства. Его электрические характеристики имеют высокую стабильность, также элегаз удобен в эксплуатации — он не «стареет» и не требует обслуживания, как например, масло. Таким образом, уменьшаются эксплуатационные расходы и на обслуживание масляных выключателей, сокращается объём масла на 9 тонн при замене одного выключателя типа МКП-110 или У-110 на подстанции.
Выключатели ВБ – 110 выполнены с размещением дугогасительного устройства и трансформаторов тока во вводах, компактны при транспортировке и установке на объекте. Баки полностью теплоизолированы кожухом, что немаловажно для районов с холодным климатом.
По словам заместителя директора по техническим вопросам — главного инженера филиала ОАО «МРСК Центра» — «Тверьэнерго» Алексея Галкина, на сегодняшний момент элегазовые выключатели все больше вытесняют установленные ранее масляные. Их применение позволяет сократить затраты на ремонт и техническое обслуживание электрооборудования. Проведение данных мероприятий рассчитано на достижение главной цели тверских энергетиков — надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…