Свежее
Юнипро не выплатит дивиденды за 2024 годМинтранс разработал поправки в законодательство после аварии танкеров в Керченском проливеНовый угольный разрез открыли в Нерюнгринском районе ЯкутииМинтранс предлагает ввести сбор с нефтеперевозчиков для нацфонда ликвидации разливовРоссийские нефтяники в июне получили по топливному демпферу 34,5 млрд рубБашнефть выплатит дивиденды за 2024г из расчета 147,31 руб на акцию
ОАО «Газпром», итальянский концерн Eni и французская EdF подпишут соглашения, регулирующие вхождение французской компании в проект «Южный поток» (South Stream AG), в ходе Петербургского международного экономического форума — 2010, запланированного на 17-19 июня, говорится в сообщении «Газпрома».
На встрече в среду главы «Газпрома» и Eni обсудили основные принципы вхождения EdF в состав акционеров South Stream AG. В частности, стороны договорились, что оно будет осуществлено за счет передачи доли в совместной проектной компании в размере до 20%. В ближайшее время стороны приступят к трехсторонним переговорам с компанией EdF.
Особое внимание, как отмечается в сообщении, было уделено процессу подготовки ТЭО морской части проекта «Южный поток», который в ближайшее время будет завершен. ТЭО станет основой для принятия партнерами финального инвестиционного решения по морскому участку газопровода.
Премьер-министр РФ Владимир Путин в понедельник заявил журналистам, что «Газпром» и итальянская Eni отдадут по 10% в проекте газопровода «Южный поток» в пользу французской Electricite de France (EdF).
Газопровод «Южный поток», который должен снизить зависимость поставщиков и покупателей от стран-транзитеров, в частности, от Украины и Турции, пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна. Далее две его ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию. Инвестиции в проект оцениваются в 25 миллиардов евро. По плану, газопровод должен вступить в строй к 2015 году. По трубе мощностью 63 миллиарда кубометров в год должно экспортироваться около 35% российского газа в Европу.
«Газпром» и Eni подписали меморандум о взаимопонимании по реализации проекта «Южный поток» 23 июня 2007 года, а 15 мая 2009 года было подписано второе дополнение к меморандуму, предусматривающее увеличение производительности морского участка с 31 до 63 миллиарда кубометров в год и регулирующее вопросы маркетинга газа в рамках проекта.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Юнипро не выплатит дивиденды за 2024 год
Накопленная прибыль «Юнипро» по состоянию на 31 декабря 2024г с…
Минтранс разработал поправки в законодательство после аварии танкеров в Керченском проливе
Документ разработан для обеспечения безопасности перевозок нефти и нефтепродуктов морским…
Новый угольный разрез открыли в Нерюнгринском районе Якутии
С подтверждёнными запасы 127 млн т угля и предполагаемые ресурсы…
Минтранс предлагает ввести сбор с нефтеперевозчиков для нацфонда ликвидации разливов
Предполагается, что фонд будет формироваться за счет аварийно-спасательного сбора, уплачиваемого…
Российские нефтяники в июне получили по топливному демпферу 34,5 млрд руб
В июне прошлого года выплаты достигли 158,1 млрд руб.
Башнефть выплатит дивиденды за 2024г из расчета 147,31 руб на акцию
Всего на дивиденды будет направлено 26,167 млрд руб., из которых…