Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
В Белорусском научно-исследовательском и проектном институте нефти («БелНИПИнефть»), структурном подразделении объединения «Белоруснефть», под руководством доктора химических наук Анны Макаревич разработана новая технология повышения нефтеотдачи пластов, которая одновременно является эффективным способом утилизации нефтешлама.
Дополнительных затрат на покупку оборудования не требуется — схема адаптирована к стандартному оборудованию установки по подготовке нефти.
Новая разработка учёных уже вызвала интерес у ряда зарубежных компаний. Её использование позволяет значительно снизить нагрузку на окружающую среду и уменьшить расходы на природоохранные мероприятия, связанные с утилизацией нефтешлама.
В нынешнем году институт «БелНИПИнефть» получил еще два патента на изобретения. Национальный центр интеллектуальной собственности выдал регистрационное свидетельство на «Состав для ограничения притока пластовых вод и способ его получения», а также патент на «Способ разработки неоднородного нефтяного пласта».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…