Свежее
Минэнерго РФ ведет мониторинг и контроль ценовой динамики на рынке топливаВ I полугодии Эл5-энерго увеличила выработку электроэнергии на 3,5%Энергетики перенесли 2 КЛ-110 кВ для строительства Рублево-Архангельской линии метро в МосквеЗапрет на экспорт бензина для производителей может быть введен с 1 августа на 1-2 месНа юге Западной Сибири завершено строительство 135-километровой ВОЛС на транзите ВЛ-500 кВЦена бензина Аи-95 на бирже приблизилась к рекордному значению
Премьер-министр Молдавии Владимир Филат в ходе начинающегося в понедельник официального двухдневного визита в Москву планирует представить российской стороне предложения по соглашению в энергетической сфере и рассчитывает на подписание контракта между «Газпромом» и «Молдовагазом» до конца года, пишет газета «Коммерсант».
Молдавский премьер отправляется в Москву по приглашению премьер-министра России Дмитрия Медведева. Визит молдавского премьера приурочен к открытию Дней культуры Молдавии в России. В ходе визита планируется его встреча с президентом России Владимиром Путиным, на которой, как сообщила пресс-служба Кремля, будут обсуждены «актуальные вопросы российско-молдавского сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, а также взаимодействие в рамках СНГ, состоится обмен мнениями по проблематике приднестровского урегулирования». В рамках встреч Филата с Медведевым предполагается, в частности, рассмотреть двухстороннее сотрудничество в области трудовой миграции, энергетики, торговли, образования и других сферах.
«Нас интересует договор, отражающий качество получаемого газа по реальной, коммерческой цене… Мы не концентрируемся только на цене газа… Речь идет обо всем комплексе вопросов в этой сфере. В том числе о газовом долге Приднестровья. Поэтому мы пришли к договоренности о подписании с Россией межправительственного соглашения в энергетической сфере, в котором дадим ответы на все вопросы… В ходе визита мы собираемся представить партнерам наше видение соглашения. После этого начнутся переговоры, которые, надеюсь, закончатся подписанием этого документа, чтобы до конца года был подписан и газовый контракт между «Газпромом» и «Молдовагазом», — рассказал молдавский премьер в интервью, опубликованном в понедельник в газете «Коммерсант».
По поводу надежд относительно соглашения Филат сказал, что существующая цена в 400 долларов за тысячу кубометров газа, которую Молдавия платит «Газпрому», слишком высока. Премьер Молдавии рассчитывает на подписание договора на пять лет.
Он также добавил, что в том числе в Москве планируется обсуждение газового долга Приднестровья, которое задолжало за российский газ 3,5 миллиарда долларов, и долг растет, отмечается в издании. При этом Филат сказал, что говорить о конкретной модели приднестровского урегулирования рано.
«Эта модель должна быть дееспособной. Надо, чтобы ее поддержали участники переговорного процесса. Сегодня нам важно повысить доверие между сторонами. Мы можем прийти к серьезным подвижкам лишь в том случае, если установится доверие. Не только между руководителями, но и между людьми. Нужна свобода передвижения, условия развития экономики и так далее», — сказал Филат в интервью.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Минэнерго РФ ведет мониторинг и контроль ценовой динамики на рынке топлива
Министерство также прорабатывает дополнительные меры по сглаживанию биржевой волатильности.
В I полугодии Эл5-энерго увеличила выработку электроэнергии на 3,5%
До 11,94 млрд кВтч.
Энергетики перенесли 2 КЛ-110 кВ для строительства Рублево-Архангельской линии метро в Москве
Рублево-Архангельская линия соединит центр столицы и Рублево-Архангельское (район Кунцево).
Запрет на экспорт бензина для производителей может быть введен с 1 августа на 1-2 мес
Сейчас ограничение на экспорт бензина действует только для непроизводителей до…
На юге Западной Сибири завершено строительство 135-километровой ВОЛС на транзите ВЛ-500 кВ
От ПС «Таврическая» до границы с Казахстаном.
Цена бензина Аи-95 на бирже приблизилась к рекордному значению
Выше 76,3 тыс руб за т.