Как уже сообщалось, в 2013 году в нескольких регионах России планируется ввести социальную норму потребления электроэнергии. Не исключается вероятность того, что в пилотном проекте будет участвовать Псковская область, — сообщает пресс-служба ОАО «Псковэнергосбыт» (100% дочка ОАО «МРСК Северо-Запада»).
Решение связано с тем, что 31,1% потребителей электроэнергии в регионе относятся к категории «население». То есть эффект от введения социальной нормы в Псковской области будет заметен.
Если на законодательном уровне проект уже подготовлен, то схема реализации на местах еще не проработана. Необходимо внести изменения в систему учета электроэнергии как со стороны потребителей, так и со стороны сбытовых компаний, уточнили в «Псковэнергосбыте». Открытым остается вопрос об установке соответствующих приборов учета электроэнергии, за чей счет эти мероприятия будут проводиться и кто их будет контролировать.
При этом введение социальной нормы считают серьезным шагом к экономически обоснованному тарифу на электроэнергию. С позиции энергоэффективности и энергосбережения эти мероприятия могут повлиять на количество потребленной энергии в отдельно взятой квартире или хозяйстве. Люди, по мнению авторов проекта, будут заинтересованы в экономии.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.