Свежее
Цена нефти Brent на ICE снижалась на более чем 3%Shell ждет запуска 2-й линии СПГ-проекта LNG Canada в ближайшие месяцыМолдавия начнет отзыв лицензии на поставку газа у совместного с РФ Молдовагаза в августеРосатом изготовил основное оборудование реакторной установки БРЕСТ-ОД-300За 6 мес в Северной Осетии отремонтировали 119 км ЛЭПМинэнерго РФ продлило Каббалкэнерго статус ГП в КБР
Национальная холдинговая компания (НХК) «Узбекнефтегаз» в 2012 — 2013 годах инвестирует в проекты по строительству новых установок сжиженного газа и реконструкции действующих 385 миллионов долларов, сообщает НХК.
Согласно разработанной специалистами НХК программе, проекты по увеличению производства сжиженных газов будут реализованы на Мубарекском газоперерабатывающем заводе, УДП «Шуртаннефтегаз». Кроме того, программа включает проекты модернизации систем газофракционирования на Ферганском и Бухарском НПЗ, а также проект утилизации попутных газов на месторождении Кокдумалак.
В частности, уже до конца 2012 года планируется завершить строительство установки пропан-бутановой смеси (УПБС) на базе Мубарекского ГПЗ стоимостью 244 миллиона долларов.
При выходе на проектную мощность УПБС будет ежегодно перерабатывать 12 миллиардов кубометров природного газа и производить 258 тысяч тонн сжиженного газа и 125 тысяч тонн газового конденсата. Поставщиком основного оборудования выступает украинское ПАО «Сумское НПО им. М.В. Фрунзе».
Проект по увеличению производства сжиженного природного газа (СПГ) на УДП «Шуртаннефтегаз» стоимостью 74,3 миллиона долларов предусматривает строительство пятой очереди УПБС проектной мощностью три миллиарда кубометров природного газа в год для дополнительного производства 50 тысяч тонн сжиженного газа ежегодно.
Поставщиками оборудования выступают российское ОАО «Казанское моторостроительное производственное объединение» (КМПО) и украинское ПАО «Сумское НПО им. Фрунзе».
Финансирование проекта осуществляется за счет собственных средств НХК «Узбекнефтегаз» — 36,8 миллиона долларов и кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана в размере 37,5 миллиона долларов.
По расчетам специалистов холдинга, на проектную мощность все установки планируется вывести до конца 2013 года. В результате реализация данных проектов производство сжиженного газа в Узбекистане к 2014 году увеличится в 2,3 раза по сравнению с 2011 годом — до 587 тысяч тонн.
Мощности НХК «Узбекнефтегаз» позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 миллиардов кубометров и жидких углеводородов в объеме 8 миллионов тонн в год.
По данным официальной статистики, добыча природного газа в Узбекистане в 2011 году снизилась на 4,4 процента — до 63,036 миллиарда кубометров, производство сжиженных газов — на 1,3 процента, до 258,5 тысячи тонн.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Цена нефти Brent на ICE снижалась на более чем 3%
По данным биржи на 18:27 мск, цена Brent снижалась на…
Shell ждет запуска 2-й линии СПГ-проекта LNG Canada в ближайшие месяцы
Завод будет экспортировать СПГ с 2-х линий общей мощностью 14…
Молдавия начнет отзыв лицензии на поставку газа у совместного с РФ Молдовагаза в августе
Изменения связаны с обязательствами Кишинева перед Энергетическим сообществом ЕС о…
Росатом изготовил основное оборудование реакторной установки БРЕСТ-ОД-300
Для энергокомплекса IV поколения разработаны специальные решения для изготовления и…
За 6 мес в Северной Осетии отремонтировали 119 км ЛЭП
К зиме подготовлены 40 из 78 ПС 35-110 кВ.
Минэнерго РФ продлило Каббалкэнерго статус ГП в КБР
Соответствующий приказ федерального ведомства вступает в силу с 1 августа…