Свежее
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2Сургутнефтегаз в I кв получил убыток по РСБУ в размере 439,7 млрд рубСовет директоров Русгидро включил вопрос о дивидендах в повестку собрания акционеровВ Петербурге и области модернизируют 23 магистральных ЛЭПГазпром подал в российский суд новый иск к Нафтогазу Украины
Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО «ЛУКОЙЛ» в пятницу единовременно выплатило свыше 60 миллиардов рублей дивидендов за 2011 год, говорится в сообщении компании.
Акционеры ЛУКОЙЛа на годовом собрании 27 июня утвердили решение о выплате дивидендов за 2011 год в размере 75 рублей на акцию, что на 27,1% выше уровня выплат за 2010 год (59 рублей на акцию). Общая сумма выплат составила 63,792 миллиарда рублей, что соответствует 19,13% чистой консолидированной прибыли компании по US GAAP, или 26,29% чистой прибыли по РСБУ.
«Сегодня (…) была осуществлена единовременная выплата дивидендов акционерам компании по результатам 2011 финансового года в общей сумме, превышающей 60 миллиардов рублей», — говорится в сообщении.
Дивиденды были выплачены всем акционерам, своевременно предоставившим достоверные и полные сведения, необходимые для выплаты дивидендов.
Ранее сообщалось, что акционеры ЛУКОЙЛа 27 июня также одобрили внесение в устав изменений для выплаты промежуточных дивидендов. В устав внесены изменения, в соответствии с которыми дивиденды могут выплачиваться по результатам первого квартала, полугодия или девяти месяцев финансового года. До этого ЛУКОЙЛ выплачивал только годовые дивиденды.
В апреле глава компании Вагит Алекперов сообщал журналистам, что менеджмент предложил совету директоров рассмотреть вопрос о выплате дивидендов дважды в год, что требует изменения устава компании. По его словам, выплаты дважды в год позволят сгладить пики по выплате. В июне он говорил, что при одобрении поправок в устав дивиденды могут быть выплачены уже за первое полугодие текущего года.
Вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун в свою очередь уточнил журналистам в рамках годового собрания акционеров, что совет директоров компании может принять решение по выплате дивидендов за первое полугодие 2012 года по итогам третьего квартала.
Федун ранее говорил, что в ближайшие годы ЛУКОЙЛ может увеличить дивиденды втрое. По его словам, менеджмент компании обратился к совету директоров с просьбой утвердить программу роста дивидендов не менее чем в три раза.
Алекперов не исключал возможности «в долгосрочной перспективе увеличить дивиденды на 300% к уровню 2011 года». Он полагает, что рост будет обусловлен стабильностью цен на мировых рынках углеводородов, ростом добычи компании и ее инновационным развитием.
Чистая прибыль ЛУКОЙЛа в январе-июне 2012 года по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) выросла на 26,8% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года и составила 269,989 миллиарда рублей.
Чистая прибыль ЛУКОЙЛа по US GAAP в 2011 году выросла на 15% по сравнению с предыдущим годом — до 10,357 миллиарда долларов, по РСБУ — в 1,7 раза — до 242,637 миллиарда рублей.
Уставный капитал ЛУКОЙЛа составляет 21,26 миллиона рублей, разделен на обыкновенные акции номиналом 0,025 рубля. Алекперов прямо и косвенно является держателем около 20,6% акций, Федун — около 9,3% акций.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.
Сургутнефтегаз в I кв получил убыток по РСБУ в размере 439,7 млрд руб
Против чистой прибыли 268,5 млрд руб за аналогичный период прошлого…
Совет директоров Русгидро включил вопрос о дивидендах в повестку собрания акционеров
По итогам годового собрания акционеры «Русгидро» не смогли принять решение…
В Петербурге и области модернизируют 23 магистральных ЛЭП
Специалисты выполнят замену более чем 500 единиц линейно-сцепной и защитной…
Газпром подал в российский суд новый иск к Нафтогазу Украины
Исковое заявление накануне было подано в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и…