Актуально
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
Минэнерго РФ ожидает завершения реструктуризации угольной отрасли РФ к 2018 году, сообщил министр энергетики Александр Новак.
«Мы считаем, что нужно сохранить уровень финансирования (угольной отрасти — ред.), который был в 2012 году — это примерно 1,3 миллиарда рублей», — сказал Новак. Таким образом, по его мнению, на 2013-2015 годы на реструктуризацию угольной промышленности необходимо направить 3,9 миллиарда рублей. «Это позволит нам к 2018 году завершить мероприятия по реструктуризации угольной отрасти», — добавил он.
Программа реструктуризации угольной промышленности действует с 1994 года, отметил Новак. Однако при формировании бюджета не был предусмотрен ряд средств, необходимых для продолжения мероприятий по реструктуризации, сказал министр. «Они есть на 2012 год. На 2013 год не хватает 1,780 миллиарда рублей, на 2014 год — 1,894 миллиарда рублей, на 15 год — 1,65 миллиарда рублей», — сказал Новак.
В частности, эти средства необходимы для окончания переселения жителей из оставшихся жилых домов после ликвидации шахт. «На эти цели не хватает примерно 580 миллионов рублей», — сказал Новак.
Необходимо также завершить технические работы по ликвидации организаций угольной промышленности. На сегодня проектом по ликвидации шахт и угольных разрезов реализовано 999 объектов. «Для ликвидации остался всего 51 объект на общую сумму 13,386 миллиарда рублей», — добавил министр. В основном, это предприятия в Пермском крае, Кузбассе, Ростовской области. В частности, программа ликвидации включает в себя постройку очистных сооружении по отводке кислотных вод, мероприятия по закрытию шахт, рекультивации земляных участков.
По словам Новака, вопрос о выделении средств на данные мероприятия он обсуждал с министром финансов РФ Антоном Силуановым. Минфин готов рассмотреть дополнительное выделение средств для программы реструктуризации угольной отрасли, сказал Новак.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.