Свежее
На Чукотке доработают проект модернизации объектов газового комплекса на Западно-Озерном месторожденииГазпром нефть создает в Западной Сибири сеть полигонов для развития технологий добычи «трудной» нефтиБолее 6 тыс клиентов-свердловчан проконсультировали выездные специалисты РИЦ с начала годаЕгипет готовится к установке корпуса 1-го реактора на АЭС Эд-Дабаа в ноябреРоссети Новосибирск выступили в числе организаторов научно-практической конференцииЭнергетики обеспечили 1,5 МВт допмощности фармпроизводству на юго-западе Москвы
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ предлагает сократить в 2013 году число зон свободного перетока (ЗСП) по сравнению с 2012 годом с 27 до 23, а также в 18 из них ввести предельные уровни цен для проведения конкурентных отборов мощности (КОМ), сообщает ведомство.
Отборы мощности без «прайс-кэпа» пройдут в пяти зонах свободного перетока, а именно в ЗСП «Сибирь», «Урал», «Центр», «Волга» и «Вятка».
«Общее количество ЗСП в 2013 году по сравнению с прошлым годом сократится с 27 до 23 за счет ряда объединений ЗСП, проведенных в первой ценовой зоне (Европа, Урал — ред.) оптового рынка электрической энергии и мощности: ЗСП «Киндери» вошла в ЗСП «Вятка», ЗСП «Сочи» и ЗСП «Геленджик» вошли в ЗСП «Кубань», ЗСП «Вологда» вошла в ЗСП «Центр», — говорится в сообщении.
ФАС России также предлагает ввести дополнительные требования к ценовым заявкам, подаваемым для участия в КОМ на 2013 год поставщиками мощности, занимающими доминирующее положение на оптовом рынке в пределах одной зоны свободного перетока.
Как отмечается в сообщении, по сравнению с прошлым годом наблюдается модернизация таких требований к крупным поставщикам в ЗСП «Сибирь». Теперь у таких поставщиков появляется альтернатива при подаче ценовых заявок на КОМ 2013 года: либо они подают единую ценовую заявку на весь объем мощности, либо объем ценовых заявок не должен превышать 10% от их совокупного объема ценовых и ценопринимающих заявок в данной ЗСП. Аналогичной стратегии должны придерживаться хозяйствующие субъекты, занимающие доминирующее положение в ЗСП «Волга» и «Вятка».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На Чукотке доработают проект модернизации объектов газового комплекса на Западно-Озерном месторождении
Без модернизации оборудования в 2025г прогнозируется выбытие из эксплуатации одной…
Газпром нефть создает в Западной Сибири сеть полигонов для развития технологий добычи «трудной» нефти
Инновационные площадки будут созданы на Верхнесалымском и Холмогорском участках в…
Египет готовится к установке корпуса 1-го реактора на АЭС Эд-Дабаа в ноябре
АЭС будет состоять из 4-х энергоблоков мощностью по 1 200…
Россети Новосибирск выступили в числе организаторов научно-практической конференции
IV-й Всероссийской научно-практической конференции «Режимы нейтрали. Ограничение перенапряжений. Релейная защита…
Энергетики обеспечили 1,5 МВт допмощности фармпроизводству на юго-западе Москвы
Энергетики проложили 16 КЛ- 0,4 кВ общей протяженностью более 1,2…