Актуально
Росатом впервые применил реальный квантовый компьютер для решения отраслевой задачиФорвард энерго в I полугодии снизила выработку электроэнергии на 2,1%Цена нефти Brent на бирже ICE поднялась выше $70 впервые с 1 августаЛукойл в I полугодии снизил добычу на 3,9%, переработку — на 1,1%Татнефть выплатит дивиденды за I полугодие в размере 14,35 руб на акциюС начала 2025г Татэнергосбыт установил 35 тыс «умных» приборов учета
Аспекты систем безопасности технологической платформы ВВЭР после событий на АЭС «Фукусима» стали ключевыми темами обсуждения на форуме регуляторов ВВЭР, который состоялся 27-28 июня в Праге (Чехия).
С докладом выступил признанный эксперт в сфере ядерной безопасности, вице-президент ЗАО «Русатом Оверсиз» Юкка Лааксонен. Опираясь на выводы, сделанные после аварии на АЭС «Фукусима», г-н Лааксонен рассказал о мерах по усилению надежности как внутренних, так и внешних энергосетей АЭС, в частности путем диверсификации источников питания, а также о способах обеспечения бесперебойного функционирования систем безопасности в случае полного отключения электропитания, которые включают применение мобильных дизельных генераторов и насосных установок.
Кроме того, отдельное внимание было уделено пассивным системам безопасности. К таким относится система пассивного отвода тепла, которая не требует источника питания и устанавливается на всех строящихся и проектируемых российских АЭС. Рассмотрены были также меры по защите целостности контайнмента в случае аварии с расплавлением активной зоны. В качестве примеров реализации новейших систем безопасности были приведены строящиеся российские АЭС с реактором ВВЭР-1200 – Ленинградская АЭС-2 и Нововоронежская АЭС-2. «События на АЭС Фукусима дали нам понимание, в каком направлении нам необходимо модернизировать действующие станции, а также как проектировать новые, чтобы предотвратить подобные аварии в будущем» — отметил г-н Лааксонен в заключительной части доклада.
В мероприятии приняли участие руководители контрольно-надзорных органов России, Армении, Болгарии, Чехии, Индии, Словакии и Украины. Представители стран высказали интерес к новым проектам по строительству АЭС с реактором ВВЭР.
Форум регуляторов ВВЭР проводится на ежегодной основе с 1993 года. В нем принимают участие руководители контрольно-надзорных органов стран, где эксплуатируются АЭС с реактором типа ВВЭР. Главной задачей форума является обмен опытом и информацией в части безопасности реакторов ВВЭР. В 2012 году в качестве председателя форума выступила руководитель Государственного управления по ядерной безопасности Чешской Республики (SUJB) Дана Драбова.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Росатом впервые применил реальный квантовый компьютер для решения отраслевой задачи
На реальном квантовом компьютере была решена модельная задача теплопереноса. Работа…
Форвард энерго в I полугодии снизила выработку электроэнергии на 2,1%
До 14,22 млрд кВтч.
Цена нефти Brent на бирже ICE поднялась выше $70 впервые с 1 августа
По данным биржи на 17:03 мск, цена Brent росла на…
Лукойл в I полугодии снизил добычу на 3,9%, переработку — на 1,1%
До 2,2 млн б/с и 26,1 млн т соответственно.
Татнефть выплатит дивиденды за I полугодие в размере 14,35 руб на акцию
На одну привилегированную и обыкновенную акции.
С начала 2025г Татэнергосбыт установил 35 тыс «умных» приборов учета
«Умные» счетчики отображают режим работы, результаты измерений, автоматически передают показания.