Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Российский газовый монополист ОАО «Газпром» намерен учитывать Белоруссию в своих инвестиционных планах, сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер на пресс-конференции по итогам годового собрания.
«Сейчас направление транзита газа через Белоруссию является более эффективным, чем через любую другую транзитную страну. Мы будем учитывать это в наших инвестиционных планах», — сказал он.
Кроме того, Миллер отметил, что сотрудничество с Белоруссией является взаимовыгодным.
«За последние месяцы мы увеличили объем транзита газа через территорию Белоруссии», — отметил Миллер.
Ранее в пятницу акционеры «Газпрома» на годовом собрании одобрили 115 сделок с заинтересованностью; одна из крупнейших — договор покупки белорусским «Белтрансгазом» в 2013 году у «Газпрома» 23 миллиардов кубометров газа на 4,1 миллиарда долларов.
Согласно договору, одобренному на прошлом собрании акционеров «Газпрома», всего в 2012-2014 годах «Белтрансгаз» может закупить у «Газпрома» 69 миллиардов кубометров газа на 17,25 миллиарда долларов.
Договоры, предложенные к одобрению акционерам «Газпрома», также предусматривают, что «Белтрансгаз» в 2013 году оказывает услуги по транзиту газа через Белоруссию в объеме не более 60 миллиардов кубометров, что на 34,8% выше предполагаемого объема на 2012 год.
«Газпром» является владельцем 100% акций «Белтрансгаза».
По магистральным трубопроводам, проходящим по территории Белоруссии, осуществляются транзитные поставки российского природного газа в Калининградскую область России, Литву, на Украину и в Польшу.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.