Свежее
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 разаСО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жареВ 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭПМАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭСЗа 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России дала согласие на приобретение ОАО «Интер РАО ЕЭС» более 75% голосующих акций ОАО «Башэнергоактив» и вынесла предписание сроком на пять лет, говорится в сообщении ведомства.
Как сообщалось ранее, «Башкирэнерго» будет реорганизована путем ее разделения на две компании: ОАО «Башэнергоактив» (с одновременным присоединением ее к «Интер РАО») и ОАО «Башкирская электросетевая компания». При этом в «Башэнергоактиву» будет передан весь генерирующий бизнес «Башкирэнерго» в виде долей участия в ООО «Башкирская генерирующая компания», ООО «Башкирские распределительные тепловые сети» и ООО «ПГУ ТЭЦ-5».
ФАС предписала «Интер РАО», в частности, в отношении каждого генобъекта, находящегося в первой ценовой зоне (Европа, Урал), входящего в группу «Интер РАО», не допускать действий, которые могут привести к значительному повышению цен на оптовом рынке электрической энергии и мощности, в том числе, подавать ценопринимающие заявки на объем производства электроэнергии не менее 70 % от соответствующего объема максимальной рабочей мощности генобъекта с 7 до 22 часов (включительно) каждых суток для участия в процедуре конкурентного отбора в рынке на сутки вперед, при выборе структуры потребляемого топлива на каждый час суток осуществлять потребление наиболее дешевого вида технологически используемого топлива, учитывать при формировании ценовых заявок средневзвешенную цену топлива, используемого для выработки электрической энергии и мощности, не формировать ценовую заявку исходя исключительно из затрат на выработку соответствующего объема электрической энергии и мощности с использованием наиболее дорогого вида топлива.
Кроме того, антимонопольное ведомство предписало «Интер РАО» ежеквартально в срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представлять в ФАС в отношении генобъектов, находящихся на территории первой ценовой зоны, следующую информацию: о максимальной ценовой заявке за каждые сутки, поданной в отношении станции на рынке на сутки вперед оптового рынка электроэнергии, информацию о максимальной ценовой заявке за квартал, поданной в отношении станции при выборе состава включенного геноборудования.
Срок действия предписания — пять лет.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Относящаяся к акционерам чистая прибыль «Роснефти» по международным стандартам финансовой…
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 раза
До 10,85 млрд руб.
СО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жаре
Максимум потребления мощности может достичь 22 858 МВт.
В 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭП
И 170 ПС 35-110 кВ.
МАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭС
Радиационный фон не превышает природных значений.
За 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
До 1,26 млн т н. э.