Свежее
На Чукотке доработают проект модернизации объектов газового комплекса на Западно-Озерном месторожденииГазпром нефть создает в Западной Сибири сеть полигонов для развития технологий добычи «трудной» нефтиБолее 6 тыс клиентов-свердловчан проконсультировали выездные специалисты РИЦ с начала годаЕгипет готовится к установке корпуса 1-го реактора на АЭС Эд-Дабаа в ноябреРоссети Новосибирск выступили в числе организаторов научно-практической конференцииЭнергетики обеспечили 1,5 МВт допмощности фармпроизводству на юго-западе Москвы
Россияне стали активнее участвовать в реформе ЖКХ — по сравнению с 2011 годом число установивших приборы учета воды и энергосберегаюшие лампы выросло на примерно 20% и 25% соответственно, следует из опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
«Россияне стали более активно участвовать в основных направлениях реформы: так, за последний год больше стало тех, кто устанавливает в квартире приборы учета воды (с 26 до 32%), энергосберегающие лампы и электрические приборы (с 23 до 30%). Эти меры чаще предпринимают 25-59-летние респонденты (33-37% из них установили приборы учета воды, 30-33% — энергосберегающие лампы)», — говорится в релизе.
При этом о реформе ЖКХ знают лишь две трети россиян, а о своей управляющей компании в той или иной степени информированы более половины опрошенных.
Женщины активнее мужчин участвуют в различных направлениях реформы ЖКХ (56% против 49% соответственно), в первую очередь – в установке приборов счета воды (34% против 30%), благоустройстве придомовой территории (15% против 10%).
Также наблюдается более активное включение в реформу высокообразованных россиян (64% против 37% среди малообразованных). В масштабе населенных пунктов наиболее вовлеченные в эту деятельность респонденты – москвичи и петербуржцы (76% против 52-54% среди жителей небольших городов).
Самая востребованная информация по теме реформы ЖКХ сегодня – как снизить счета за жилищно-коммунальные услуги: узнать о том, как платить меньше, хотят 57% россиян. Пятая часть опрошенных интересуется, как контролировать деятельность управляющей компании (21%). Остальные вопросы волнуют не более чем 10% респондентов.
В вопросе о расходах на капитальный ремонт общего имущества дома мнения респондентов разделились. 44% считают, что их в полном объеме должно нести государство. С другой стороны, 45% полагают, что это должно быть обязанностью и самих собственников, при этом 32% готовы частично участвовать в расходах на капитальный ремонт общего имущества дома, а 13% — в полном объеме, без привлечения государственных субсидий.
Всероссийский опрос ВЦИОМ был проведён 12-13 мая 2012 года, в его ходе было опрошено 1,6 тысячи человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На Чукотке доработают проект модернизации объектов газового комплекса на Западно-Озерном месторождении
Без модернизации оборудования в 2025г прогнозируется выбытие из эксплуатации одной…
Газпром нефть создает в Западной Сибири сеть полигонов для развития технологий добычи «трудной» нефти
Инновационные площадки будут созданы на Верхнесалымском и Холмогорском участках в…
Египет готовится к установке корпуса 1-го реактора на АЭС Эд-Дабаа в ноябре
АЭС будет состоять из 4-х энергоблоков мощностью по 1 200…
Россети Новосибирск выступили в числе организаторов научно-практической конференции
IV-й Всероссийской научно-практической конференции «Режимы нейтрали. Ограничение перенапряжений. Релейная защита…
Энергетики обеспечили 1,5 МВт допмощности фармпроизводству на юго-западе Москвы
Энергетики проложили 16 КЛ- 0,4 кВ общей протяженностью более 1,2…