Актуально
Открыт прием заявок на участие в XVI Всероссийском конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания РФ»Строительство Кольской АЭС-2 продлится до 2043гНа КТПМ 35 кВ Фрунзенская в Петербурге смонтируют новые токопроводыСовет директоров Мосэнерго рекомендовал дивиденды-2024 в размере 0,22606373615 руб на акциюРоссети Тюмень завершили плановый ремонт ПС 220 кВ, питающей 3 нефтяных месторождения в ХМАОВенгрия ожидает, что MOL вскоре купит у Газпром нефти сербскую NIS
После обвального падения в начале дня котировки на Токийской фондовой бирже стабилизировались сегодня на низком уровне в минусовой зоне. К завершению операций в 15:00 по местному времени /10:00 мск/ ключевой для Японии индекс Никкэй, фиксирующий курсы акций 225 ведущих компаний страны, опустился на 1,74 проц по сравнению с итоговым результатом в минувшую пятницу. Он потерял 144,62 пункта и скатился на черту 8295,07 пункта. Никкэй оказался сегодня на самой низкой отметке в этом году. В отдельные моменты торгов он падал более чем на 2 проц.
До самого низкого уровня с декабря 1983 года рухнул сегодня и более широкий индекс ТОПИКС, который отражает курсы акций всех компаний в элитной первой секции Токийской биржи. Он потерял 13,42 пункта и вышел на отметку 695,51 пункта. Инвесторы считают особо тревожным то, что ТОПИКС в своем падении пробил сегодня психологически важную черту в 700 пунктов.
Обвал на Токийском рынке произошел под влиянием негативной информации из всех важнейших для Японии зон мировой экономики. В пятницу до самого низкого уровня в этом году упал ключевой для США биржевой индекс Доу-Джонса. Это произошло после публикации статистических данных о ситуации на американском рынке труда, которые оказались хуже, чем ожидалось. Из ЕС продолжают поступать сообщения о возможном выходе Греции из зоны евро и нарастании финансовых проблем в Испании, что грозит резким разрастанием кризиса во всем Европейском союзе. В Китае отмечено замедление темпов экономического роста, а Пекин пока не обнародовал убедительной программы стимулирования экономики.
Тревожная ситуация в США и ЕС приводит к новому падению курса американского доллара и евро по отношению к японской иене. Это крайне невыгодно японским корпорациям, активно работающим на внешних рынках. Сегодня, в частности, более чем на 4 проц понизились в цене акции «Тойоты», сильно подешевели акции «Кэнон», «Сони», Никон», «Эпсон», «Номура», «Панасоник».
Однако во второй половине торгов инвесторы в Токио стали воздерживаться от активных операций — они ждут новой информации, в частности, итогов предстоящего совещания руководства Европейского центрального банка.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Открыт прием заявок на участие в XVI Всероссийском конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания РФ»
К участию приглашаются энергосбытовые организации, действующие на территории РФ.
Строительство Кольской АЭС-2 продлится до 2043г
Блоки на 20-25% эффективнее используют ядерное топливо и будут работать…
На КТПМ 35 кВ Фрунзенская в Петербурге смонтируют новые токопроводы
На Лахтинско-Правобережной линии метро.
Совет директоров Мосэнерго рекомендовал дивиденды-2024 в размере 0,22606373615 руб на акцию
Совет директоров рекомендовал акционерам направить на выплату дивидендов 8 млрд…
Россети Тюмень завершили плановый ремонт ПС 220 кВ, питающей 3 нефтяных месторождения в ХМАО
Специалисты выполнили ремонт 36 коммутационных аппаратов и 4-х силовых трансформаторов.
Венгрия ожидает, что MOL вскоре купит у Газпром нефти сербскую NIS
Сообщил венгерский министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Петер Сийярто.