Актуально
Поставки газа потребителям в РФ по системе Газпрома зимой почти сравнялись с рекордомГодовое собрание акционеров Сургутнефтегаза пройдет 26 июняДисконты на нефть РФ продолжат снижаться даже при открытии Ормузского проливаГазпром создаст в российских ПХГ к началу сезона отбора рекордные запасы газаНа востоке Подмосковья ввели в эксплуатацию 2 новые ПС 35 кВЕвропа зимой рекордно импортировала СПГ
Украинские газовые хранилища (ПХГ) могут служить для хранения газа странами Европы и быть эффективным резервом для избегания ситуаций с нехваткой российского газа в периоды пикового потребления, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко в интервью телеканалу CNN.
В текущем сезоне Украина планирует закачивать в ПХГ газ только в тех объемах, которые необходимы для внутреннего потребления Украины. Представители украинской газотранспортной компании «Укртрансгаз» заявляли, что Украина в текущем сезоне готова предоставить до 15 миллиардов кубометров свободных мощностей подземных хранилищ газа (ПХГ) иностранным компаниям для хранения ими своего ресурса. Зимой 2011-2012 годов европейские потребители заявляли о недополучении законтрактованных у «Газпрома» объемов. Снижение транзита в Европу в этот период через Украину в «Нафтогазе» объясняли недопоставками российской стороны. В свою очередь «Газпром» заявлял, что создавшаяся ситуация вызвана возобновлением практики несанкционированного отбора газа Украиной.
«Если Европа будет проводить политику закачки газа в украинские хранилища летом и откачки зимой, это будет действительно эффективным путем для предотвращения ситуаций с недопоставкой российского газа. На Украине есть очень большие газовые хранилища на границе с Европейским союзом», — цитирует пресс-служба министерства слова Бойко.
При этом украинский министр снова напомнил, что проблема с недопоставкой российского газа, с которой столкнулись европейские потребители в период экстремальных холодов текущего года, была вызвана недостаточными объемами поставок газа Россией.
В 2011 году в украинские ПХГ было закачано 10,6 миллиарда кубометров газа, на 2,5 миллиарда меньше, чем в 2010 году. К началу отопительного сезона 2011-2012 годов в хранилищах находилось 20,6 миллиарда кубометров активного газа. С октября по апрель «Укртрансгаз» отобрал из хранилищ 13,7 миллиарда кубометров.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Поставки газа потребителям в РФ по системе Газпрома зимой почти сравнялись с рекордом
Поставки «Газпрома» по газопроводу «Сила Сибири» в Китай в течение…
Годовое собрание акционеров Сургутнефтегаза пройдет 26 июня
Рекомендацию по дивидендным выплатам за 2025г компания пока не публиковала.
Дисконты на нефть РФ продолжат снижаться даже при открытии Ормузского пролива
Дисконт на нефть Urals снизится с $28 за баррель в…
На востоке Подмосковья ввели в эксплуатацию 2 новые ПС 35 кВ
В Коломне и Воскресенске.
Европа зимой рекордно импортировала СПГ
В целом мировая торговля СПГ за период октября — февраля…