Актуально
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводовГазпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030ггИнтер РАО — Машиностроение подписало соглашение о сотрудничестве с БелэнергоКиргизия попросила Газпром увеличить финансирование работ по газификации республикиГазпром за 20 лет поставил на баланс 11,7 трлн куб м газа
Верховная Рада Украины приняла закон, которым с 1 января 2013 года вводится новая система налогообложения в сфере недропользования, сообщает пресс-служба украинского парламента.
Закон, в частности, предусматривает введение дифференцированных процентных коэффициентов за пользование недрами в размере от 9 до 35% от стоимости добытых полезных ископаемых вместо действующих в настоящее время фиксированных рентных платежей, начисляющихся на единицу добытых полезных ископаемых.
Так, для расчета размера коэффициентов за пользование газовыми недрами будут применяться следующие процентные ставки: за газ, добытый с глубины до 5000 метров, — 17%, но не менее 594,64 гривен (74,3 доллара) за тысячу кубометров; за газ, добытый с глубины более 5000 метров, — 9%, но не менее 318,34 гривен (39,8 долларов) за тысячу кубометров; за газ, добытый на шельфе, — 15%, но не менее 53,9 гривны (6,73 доллара) за тысячу кубометров.
В настоящее время размер платежей определяется как производное объема добытого газа, ставки платы (42,05 гривен (5,25 долларов) за тысячу кубометров) и корректирующего коэффициента.
В отношении платежей за недропользование по месторождениям нефти и конденсата базой налогообложения с 2013 года будет фактическая цена реализации нефти. Она будет определяться министерством экономического развития и торговли как средняя цена одного барреля нефти Urals, перечисленная в гривне за тонну по курсу Национального банка Украины по состоянию на первое число месяца, следующего за налоговым периодом, сложившейся на момент завершения проведения торгов нефтью на Лондонской бирже в течение такого налогового периода.
К расчетной цене барреля нефти будут применяться два коэффициента: для нефти, добытой с глубины до 5000 метров, — 39%; для нефти, добытой с глубины более 5000 метров, — 17%.
В данное время размер платежей определяется как производное от объема добытой нефти, ставки платы (147,63 гривен (18,45 долларов) за тонну) и корректирующего коэффициента ежемесячно рассчитывающегося Минэкономразвития.
Кроме того, законом предусмотрено введение налоговых льгот для субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность в рамках соглашений о разделе продукции: для нефти и конденсата применяется ставка в размере 2%, для газа природного, в том числе этана, пропана, бутана, газа угольных месторождений, сланцевого газа, газа коллекторов плотных пород — 1,25%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%
До 6,6 трлн руб.
ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводов
Они рассчитаны для строительства трубопроводов нового поколения, выдерживающих сверхвысокое рабочее…
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…
Интер РАО — Машиностроение подписало соглашение о сотрудничестве с Белэнерго
Стороны договорились о проработке вариантов участия «ИнтерМаш» в долгосрочном сервисном…
Киргизия попросила Газпром увеличить финансирование работ по газификации республики
«Газпром» планирует увеличить уровень газификации Киргизии с текущих 42% до…
Газпром за 20 лет поставил на баланс 11,7 трлн куб м газа
Заявил глава холдинга Алексей Миллер.