Актуально
Крупнейшую в мире АЭС Касивадзаки-Карива в Японии могут перезапустить в январе 2026гРоссети Новосибирск обеспечат 1,4 МВт новому производству косметики в рамках программы импортозамещенияНа ПС 220 кВ Шерловогорская в Забайкалье модернизирована РЗАБензин в РФ за неделю подешевел в среднем на 6 коп, дизель подорожал на 18 копСША продлили исключения из санкций по проекту «Сахалин-2» до 18 июняЗапасы нефти в США за неделю уменьшились на 1,3 млн баррелей
Хабаровский нефтеперерабатывающий завод (входит в нефтяную компанию Alliance Oil) принял решение запустить одну из двух существующих установок по первичной переработке нефти, которую ранее вынужден был остановить из-за проблем, возникших с транспортировкой по железной дороге нефти и нефтепродуктов, сообщил руководитель пресс-службы Андрей Румянцев.
Ространснадзор РФ в начале мая запретил перевозку темных нефтепродуктов в цистернах, предназначенных для светлых нефтепродуктов. Из-за невозможности отправки нефтепродуктов железнодорожным транспортом потребителям Хабаровский НПЗ ранее остановил работу одной из двух установок первичной переработки нефти и сократил переработку вдвое.
«Мы приняли решение запустить установку АТ, завтра уже двумя установками будем работать. Пока на пониженной мощности — 9 тысяч тонн (нефти) в сутки», — сказал Румянцев. Он пояснил, что данное решение принято в связи с нормализацией ситуации с транспортировкой, получена поддержка со стороны правительства Хабаровского края, которое осведомлено о критической ситуации, сложившейся ранее на НПЗ.
«Железная дорога тоже занимает конструктивную позицию», — сказал Румянцев, отметив, что принято решение о разрешении произведения так называемых сдвоенных операций, но пока в отношении нефти и светлых нефтепродуктов. Ситуация с отправкой мазута с завода пока остается без изменения.
«Надеемся, что в ближайшие дни ситуация будет разрулена», — сказал Румянцев, отметив, что сегодня в Минэнерго РФ в 16.00 мск состоится заседание, на котором планируется рассмотреть сложившуюся ситуацию.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Крупнейшую в мире АЭС Касивадзаки-Карива в Японии могут перезапустить в январе 2026г
На АЭС установлено 7 реакторов общей установленной мощностью 8,2 ГВт.
Россети Новосибирск обеспечат 1,4 МВт новому производству косметики в рамках программы импортозамещения
Источник электроснабжения - ПС 110 кВ «Барышевская».
На ПС 220 кВ Шерловогорская в Забайкалье модернизирована РЗА
Инвестиции составили 108 млн руб.
Бензин в РФ за неделю подешевел в среднем на 6 коп, дизель подорожал на 18 коп
До 64,7 руб за л и до 75,76 руб за…
США продлили исключения из санкций по проекту «Сахалин-2» до 18 июня
В июне текущего года действие лицензии было продлено до 19…
Запасы нефти в США за неделю уменьшились на 1,3 млн баррелей
До 424,4 млн баррелей.