Актуально
За 2 мес РФ увеличила суммарную добычу газа на 9%Бензин в РФ в феврале подорожал в среднем на 0,6%Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 24 коп, дизель — на 18 копВыработка электроэнергии в РФ в январе — феврале выросла на 3,1%Добыча угля в РФ в январе — феврале снизилась на 7,1%Кабмин намерен не допустить «утекания» бензина и дизеля с российского рынка на зарубежные
«Роснефть» в конце 2014 года может запустить на площадке Ангарской нефтехимической компании установку GTL (gas-to-liquid).
Как говорится в сообщении Oxford Catalysts, компания разработает и предоставит для этой установки необходимые технологии. Строительство установки будет происходить в рамках партнерства «Роснефти» и «Газохим-Техно».
Мощность установки составит 10 млн кубометров газа в год. Установка позволит производить 100 баррелей синтетического топлива в сутки.
«Роснефть» уже обладает собственными разработками в области технологий GTL. Так, используя разработанные и запатентованные «Центром инновационных технологий» разработки компания планирует в 2014 году построить установку GTL на Новокуйбышевском НПЗ. Установка позволит производить порядка 300-360 тонн синтетических жидких углеводородов из 1 тыс. куб. м метана. Производительность катализатора составит 90-135 кг на куб. м.
«Газохим-Техно» была создана бывшими менеджерами компании «Метапроцесс», которая и занималась разработкой этой технологии. «Газохим-Техно», по данным базы «СПАРК», была зарегистрирована в апреле 2011 года, 50% в ней принадлежит ООО «Новые газовые технологии», 25% — главе компании Сергею Долинскому, 18% — Владиславу Лукшо, 7% Евгению Платонову.
В мире есть всего несколько GTL-заводов. Неоднократно идеи запуска подобных проектов звучали и в России. В 2006 году «Газпром» сообщил, что планирует совместно с Shell построить около Надыма (Ямало-Ненецкий АО) завод по переработке 12 млрд кубометров газа в год по технологии GTL. Инвестиции в этот проект на тот период оценивались в $7-8 млрд. Однако проект так и не получил развитие.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 2 мес РФ увеличила суммарную добычу газа на 9%
До 129 млрд куб м.
Бензин в РФ в феврале подорожал в среднем на 0,6%
В то же время в годовом выражении потребительские цены на…
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 24 коп, дизель — на 18 коп
До 66,55 руб за л и до 77,6 руб за…
Выработка электроэнергии в РФ в январе — феврале выросла на 3,1%
До 226 млрд кВтч.
Добыча угля в РФ в январе — феврале снизилась на 7,1%
До 68,6 млн т.
Кабмин намерен не допустить «утекания» бензина и дизеля с российского рынка на зарубежные
Ведомства в настоящее время продолжают обсуждать возможность вернуться к запрету…