Актуально
Ростех построит в Крыму новую ГТЭС «Трудовая» мощностью 135 МВтРоссети Новосибирск планируют демонтировать самовольные подвесы линий связи на 6000 опор ЛЭПВ 2026г тарифы Транснефти» на прокачку нефти будут повышены на 5,1%Бензин за неделю подешевел в среднем на 17 коп, дизель подорожал на 26 копЗапасы нефти в США за неделю увеличились на 0,6 млн баррелейПереработка на сербском НПЗ в Панчево была остановлена из-за прекращения импорта нефти
«Роснефть» в конце 2014 года может запустить на площадке Ангарской нефтехимической компании установку GTL (gas-to-liquid).
Как говорится в сообщении Oxford Catalysts, компания разработает и предоставит для этой установки необходимые технологии. Строительство установки будет происходить в рамках партнерства «Роснефти» и «Газохим-Техно».
Мощность установки составит 10 млн кубометров газа в год. Установка позволит производить 100 баррелей синтетического топлива в сутки.
«Роснефть» уже обладает собственными разработками в области технологий GTL. Так, используя разработанные и запатентованные «Центром инновационных технологий» разработки компания планирует в 2014 году построить установку GTL на Новокуйбышевском НПЗ. Установка позволит производить порядка 300-360 тонн синтетических жидких углеводородов из 1 тыс. куб. м метана. Производительность катализатора составит 90-135 кг на куб. м.
«Газохим-Техно» была создана бывшими менеджерами компании «Метапроцесс», которая и занималась разработкой этой технологии. «Газохим-Техно», по данным базы «СПАРК», была зарегистрирована в апреле 2011 года, 50% в ней принадлежит ООО «Новые газовые технологии», 25% — главе компании Сергею Долинскому, 18% — Владиславу Лукшо, 7% Евгению Платонову.
В мире есть всего несколько GTL-заводов. Неоднократно идеи запуска подобных проектов звучали и в России. В 2006 году «Газпром» сообщил, что планирует совместно с Shell построить около Надыма (Ямало-Ненецкий АО) завод по переработке 12 млрд кубометров газа в год по технологии GTL. Инвестиции в этот проект на тот период оценивались в $7-8 млрд. Однако проект так и не получил развитие.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ростех построит в Крыму новую ГТЭС «Трудовая» мощностью 135 МВт
В качестве основного оборудования на станции будут работать 6 газотурбинных…
Россети Новосибирск планируют демонтировать самовольные подвесы линий связи на 6000 опор ЛЭП
Первые работы по ликвидации несанкционированных ВОЛС прошли в пригороде Новосибирска.
В 2026г тарифы Транснефти» на прокачку нефти будут повышены на 5,1%
В 2025г суммарный рост тарифов составил 9,9% с учетом дополнительной…
Бензин за неделю подешевел в среднем на 17 коп, дизель подорожал на 26 коп
До 64,87 руб за л и до 75,48 руб за…
Запасы нефти в США за неделю увеличились на 0,6 млн баррелей
До 427,5 млн баррелей.
Переработка на сербском НПЗ в Панчево была остановлена из-за прекращения импорта нефти
При этом собственная добыча нефти компанией NIS продолжается, что позволяет…