Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
«СИБУР Холдинг» , крупнейший российский нефтехимический холдинг, повысил чистую прибыль по МСФО в 2011 году на 54,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 62,8 миллиарда рублей, сообщила компания.
«Чистая прибыль за отчетный период выросла на 54,2% — до 62 миллиардов 799 миллионов рублей с 40 миллиардов 737 миллионов рублей в 2010 году. Маржа по чистой прибыли за отчетный период составила 25,3%», — говорится в сообщении.
«Значительный рост выручки объясняется ростом объемов производства, в том числе за счет реализации инвестиционной программы, положительной ценовой конъюнктурой, растущим покупательским спросом, а также реализацией мероприятий по повышению эффективности», — поясняет компания.
Показатель EBITDA в 2011 году вырос на 49% и составил 86,669 миллиарда рублей.
По состоянию на 31 декабря 2011 года общая сумма долговых обязательств СИБУРа увеличилась 41,2%, до 82,910 миллиарда рублей.
«Увеличение объясняется дополнительным привлечением долгосрочных займов для финансирования программы капвложений и увеличением долга в связи со сделками, связанными с изменением структуры акционеров. Вместе с тем произошло улучшение долгового портфеля по срокам погашения и составу валют в соответствии с целями финансовой политики», — поясняет СИБУР.
Краткосрочные обязательства повысились за год на 3,4%, до 31,149 миллиарда рублей, долгосрочные — выросли на 81,3%, до 51,716 миллиарда рублей.
Газоперерабатывающие заводы (ГПЗ) СИБУРа в 2011 году увеличили переработку ПНГ на 3,3% — до более 18 миллиардов кубических метров. Выпуск химической продукции повысился на 9% — до 4,5 миллиона тонн.
В 2011 году объемы реализации природного газа снизились на 5,8%, до 9,165 миллиарда кубических метров вследствие передачи ООО «Няганьгазпереработка», ГПЗ СИБУРа в Нягани, в состав СП с ТНК-ВР — ООО «Юграгазпереработка». В результате общие объемы производства природного газа на ГПЗ увеличились при снижении доли СИБУРа.
Объемы продаж жидких углеводородов увеличились на 20,9% — до 3,986 миллиона тонн.
На сегодняшний день структура акционерного капитала СИБУРа выглядит следующим образом: 57,5% принадлежит главе НОВАТЭКа Леониду Михельсону, 37,5% у бизнесмена Геннадия Тимченко, 5% акций владеют менеджеры холдинга.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.