Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Египет остановил поставки газа в Израиль по коммерческим, а не политическим причинам, заявил исполнительный директор египетской Нефтяной корпорации Хани Дахи в интервью телеканалу «Аль-Джазира».
В воскресенье вечером стало известно, что египетские власти прекратили контракт с газовой компанией East Mediterreanean Gas Company, которая обладает правом на поставки египетского газа в Израиль. Дахи пояснил, что такое решение принято из-за «невыполнения прежних обязательств по выплате средств, полагающихся египетской стороне в течение нескольких месяцев». «Израильскую сторону неоднократно призывали погасить задолженность», — сказал Дахи. Он пояснил, что решение о прекращении поставок законно, поэтому Египет не опасается, что его заставят выплачивать какие-либо компенсации.
По словам Дахи, если компания обратится по поводу погашения задолженности, то вопрос о поставках газа в Израиль будет рассмотрен в рамках действующего закона.
После падения режима экс-президента Египта Хосни Мубарака в феврале прошлого года газопровод, по которому египетский газ поставлялся в Израиль, неоднократно подвергался атакам в районе Синайского полуострова, в результате чего поставки газа были фактически прекращены.
Девятого апреля газопровод на Синае был подорван в 14-й раз. Организаторы атак в своих посланиях властям неоднократно заявляли, что не прекратят подрывов, пока Египет не остановит экспорт природного газа в Израиль.
Север Синайского полуострова, который граничит с палестинским сектором Газа, считается одним из наиболее неблагополучных районов Египта с точки зрения безопасности. Там действуют банды контрабандистов, которые занимаются контрабандой оружия и нелегальной переправкой эмигрантов из стран Африки в Израиль.
Египет начал поставки газа в Израиль в 2008 году на основе контракта, заключенного еще в 2005 году. Контракт, рассчитанный на 15 лет, должен был принести египетской стороне 2,5 миллиарда долларов.
Различные политические силы в Египте неоднократно высказывали недовольство долгосрочными контрактами по поставкам газа Тель-Авиву, которые были заключены в период правления Мубарака.
В рамках начавшейся в Египте борьбы с коррупцией на ряд чиновников и бизнесменов были заведены уголовные дела по обвинению в нанесении ущерба экономическим интересам страны при заключении газовых контрактов с Израилем в 2005 году по заведомо заниженным ценам. Как утверждала египетская прокуратура, в результате выполнения этих контрактов Египту был нанесен ущерб в размере 714 миллионов долларов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.