Актуально
Минэнерго США ожидает снижения добычи нефти в стране в 2027г до 13,32 млн б/сМинэнерго США повысило прогноз по цене барреля нефти Brent в 2026г до $57,69Британия продлила до 13 августа лицензию для болгарских «дочек» ЛукойлаВ 2026г на ЛЭП в московском регионе установят более 14 тыс ПЗУВ 2025г Астраханьэнерго пресекло хищение более 10 млн кВтч электроэнергииФАС проверит тарифы на коммунальные услуги
К 2020 году добыча газа в Азербайджане составит 30 миллиардов кубометров газа, а к 2025 году — увеличится до 50 миллиардов кубометров, сказал президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев во вторник на проходящем в Баку форуме «Газоперерабатывающий нефтехимический комплекс SOCAR».
По его словам, с 2004 года Азербайджан увеличил добычу газа в 5,2 раза и довел ее до 26 миллиардов кубометров.
«На сегодняшний день разрабатывается одно из самых крупных газовых месторождений — «Шах-Дениз», запасы которого составляют 1,2 триллионов кубометров газа и 240 миллиардов конденсата.
В 2017 году, с начала разработки второй фазы «Шах-Дениз», добыча с месторождения составит 16 миллиардов кубометров газа», — сказал Абдуллаев.
Глава ГНКАР отметил, что страна имеет такие газовые структуры, как месторождение «Умид», запасы которого оцениваются в 200 миллиардов кубометров газа и 40 миллионов тонн конденсата; месторождение «Бабек» с предполагаемыми запасами газа в 400 миллионов кубометров и 80 миллионов тонн конденсата; месторождение «Абшерон», на котором работает французская компания Total и Gas de France, с запасами в 340 миллиардов кубометров газа и 45 миллионов тонн конденсата.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго США ожидает снижения добычи нефти в стране в 2027г до 13,32 млн б/с
На 280 тыс б/с по сравнению с 2026г.
Минэнерго США повысило прогноз по цене барреля нефти Brent в 2026г до $57,69
По прогнозу Минэнерго США, в 2027г цена Brent составит в…
Британия продлила до 13 августа лицензию для болгарских «дочек» Лукойла
Лицензия вступила в силу 14 ноября 2025г.
В 2026г на ЛЭП в московском регионе установят более 14 тыс ПЗУ
В 2025г энергетики установили на опорах ВЛ-35-220 кВ 15 537…
В 2025г Астраханьэнерго пресекло хищение более 10 млн кВтч электроэнергии
Сумма ущерба превысила 63 млн руб.
ФАС проверит тарифы на коммунальные услуги
Речь идет о сферах электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а…