Актуально
Росатом впервые применил реальный квантовый компьютер для решения отраслевой задачиФорвард энерго в I полугодии снизила выработку электроэнергии на 2,1%Цена нефти Brent на бирже ICE поднялась выше $70 впервые с 1 августаЛукойл в I полугодии снизил добычу на 3,9%, переработку — на 1,1%Татнефть выплатит дивиденды за I полугодие в размере 14,35 руб на акциюС начала 2025г Татэнергосбыт установил 35 тыс «умных» приборов учета
Белорусские НПЗ будут перерабатывать нефть с глубиной до 92%. Об этом сообщила сегодня главный специалист отдела переработки концерна «Белнефтехим» Наталья Лейченко на V Международной конференции «Нефтепереработка и экспорт нефтепродуктов Республики Беларусь».
Чтобы увеличить глубину переработки нефти, на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе планируется построить комплекс гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков, а на «Нафтане» возвести большой комплекс замедленного коксования. Также на ОАО «Мозырский НПЗ» планируется ввести в строй установку вакуумной перегонки мазута и комбинированную установку по производству высокоактановых добавок к бензинам.
В 2011 году глубина переработки нефти на ОАО «Нафтан» составила 75% при производственной мощности 10,8 млн.т. На ОАО «Мозырский НПЗ» в свою очередь в прошлом году переработали нефть с глубиной 68%, производственная мощность при этом приблизилась к 12 млн.т.
Глубина переработки нефтяного сырья на ОАО «Мозырский НПЗ» к 2015 году увеличится до 90-92%. При этом сократится производство мазута до 6,7 млн.т в год и будет соответствовать европейским стандартам.
Производство автомобильных бензинов на Мозырском НПЗ к 2015 году составит около 3 млн.т в год.
На ОАО «Нафтан» к 2015 году планируют также увеличить переработку нефти до 12 млн.т в год. Увеличится и выработка высокоактановых автобензинов на 731 тыс.т. На предприятии через три года будут выпускать только экологически чистое дизельное топливо. При этом возрастет выпуск вакуумного газойля, что позволит расширить экспортный потенциал завода.
Глубину переработки нефтяного сырья планируют увеличить примерно до 90%. Производство мазута снизится до 0,5 млн.т в год, что позволит увеличить переработку нефти на 1,3 млн.т в год. «Нафтан» также планирует выпускать ежегодно до 450 тыс.т нового вида продукции — нефтяного кокса. Реализация программы развития ОАО «Нафтан» потребует $1,4 млрд.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Росатом впервые применил реальный квантовый компьютер для решения отраслевой задачи
На реальном квантовом компьютере была решена модельная задача теплопереноса. Работа…
Форвард энерго в I полугодии снизила выработку электроэнергии на 2,1%
До 14,22 млрд кВтч.
Цена нефти Brent на бирже ICE поднялась выше $70 впервые с 1 августа
По данным биржи на 17:03 мск, цена Brent росла на…
Лукойл в I полугодии снизил добычу на 3,9%, переработку — на 1,1%
До 2,2 млн б/с и 26,1 млн т соответственно.
Татнефть выплатит дивиденды за I полугодие в размере 14,35 руб на акцию
На одну привилегированную и обыкновенную акции.
С начала 2025г Татэнергосбыт установил 35 тыс «умных» приборов учета
«Умные» счетчики отображают режим работы, результаты измерений, автоматически передают показания.