Свежее
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУВ Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Национальная холдинговая компания (НХК) «Узбекнефтегаз» в четвертом квартале 2012 года завершит проект по увеличению производства сжиженного природного газа (СПГ) на унитарном дочернем предприятии (УДП) «Шуртаннефтегаз» стоимостью 74,3 миллиона долларов, сообщил в пятницу представитель департамента ТЭК кабинета министров республики.
«Все заказы на оборудование размещены, начался монтаж основной его части, в третьем квартале планируется приступить к пуско-наладочным работам, в октябре-ноябре объект будет готов к вводу в эксплуатацию», — уточнил представитель департамента.
Проект предусматривает строительство пятой очереди установки подготовки пропан-бутановой смеси (УПБС) проектной мощностью 3 миллиарда кубометров природного газа в год для дополнительного производства 50 тысяч тонн сжиженного газа в год. Поставщиками оборудования выступают российское ОАО «Казанское моторостроительное производственное объединение» (КМПО) и украинское ПАО «Сумское НПО им. Фрунзе».
Финансирование проекта осуществляется за счет собственных средств НХК «Узбекнефтегаз» на 36,8 миллиона долларов и кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана — 37,5 миллиона долларов.
В 2007-2008 годах на УДП «Шуртаннефтегаз» были построены вторая, третья и четвертая очереди УПБС мощностью по переработке 9 миллиардов кубометров газа и производству 135 тысяч тонн сжиженного газа в год. Это позволило довести мощности производства сжиженного газа на предприятии до 175 тысяч тонн.
УДП «Шуртаннефтегаз» (Гузар, Кашкадарьинская область) в настоящий момент осуществляет эксплуатацию 7 нефтяных и 4 газоконденсантных месторождений. Поставки газа на предприятие осуществляются с газоконденсатного месторождения «Шуртан» — одного из самых крупных в Узбекистане, эксплуатируемого с 1980 года. Ежегодно здесь добывается около 15 миллиардов кубометров природного газа, что составляет 25% от его общей добычи в республике.
Мощности НХК «Узбекнефтегаз» позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 миллиардов кубометров и жидких углеводородов в объеме 8 миллионов тонн в год.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.
В Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Ведутся работы на ВЛ-110 кВ «Белогорск — Среднебелая», где необходимо…