Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Беларусь намерена до 2016 года направить на развитие энергетики более $5 млрд. Об этом сообщил сегодня заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк на пленарном заседании международного форума «Атомэкспо».
«На реализацию программы предлагается направить более $5 млрд. В прошлой пятилетке эта сумма составляла $3 млрд.», — отметил замминистра.
За 2011-2015 годы по государственной программе развития белорусской энергосистемы планируется обеспечить ввод в эксплуатацию около 2,5 тыс.МВт высокоэффективных генерирующих мощностей и вывести из эксплуатации 1,8 тыс.МВт неэффективных, снизить износ основных производственных фондов до 40%.
За период реализации программы объем использования природного газа по энергосистеме снизится на 1,3 млрд.куб.м, или 1,43 млн.т условного топлива. В целом по республике с учетом мероприятий по энергосбережению потребление природного газа уменьшится на 2,26 млрд.куб.м в сопоставимых условиях к 2010 году.
«Экономический эффект от реализации мероприятий государственной программы только по Минэнерго оценивается более чем в $300 млн. в год в действующих ценах на природный газ. А при выходе на равнодоходные цены на природный газ с Россией, предположительно с 2015 года, данная эффективность еще больше возрастет», — отметил Михаил Михадюк.
Также в рамках госпрограммы планируется совершенствование структуры управления энергетической отраслью. Эта структура будет направлена на переход к работе отрасли в рыночных условиях и предусматривает ее разделение по видам деятельности с созданием оптового и розничного рынка.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.