Актуально
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025гНа нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензинаУченые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачиChevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Беларусь намерена до 2016 года направить на развитие энергетики более $5 млрд. Об этом сообщил сегодня заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк на пленарном заседании международного форума «Атомэкспо».
«На реализацию программы предлагается направить более $5 млрд. В прошлой пятилетке эта сумма составляла $3 млрд.», — отметил замминистра.
За 2011-2015 годы по государственной программе развития белорусской энергосистемы планируется обеспечить ввод в эксплуатацию около 2,5 тыс.МВт высокоэффективных генерирующих мощностей и вывести из эксплуатации 1,8 тыс.МВт неэффективных, снизить износ основных производственных фондов до 40%.
За период реализации программы объем использования природного газа по энергосистеме снизится на 1,3 млрд.куб.м, или 1,43 млн.т условного топлива. В целом по республике с учетом мероприятий по энергосбережению потребление природного газа уменьшится на 2,26 млрд.куб.м в сопоставимых условиях к 2010 году.
«Экономический эффект от реализации мероприятий государственной программы только по Минэнерго оценивается более чем в $300 млн. в год в действующих ценах на природный газ. А при выходе на равнодоходные цены на природный газ с Россией, предположительно с 2015 года, данная эффективность еще больше возрастет», — отметил Михаил Михадюк.
Также в рамках госпрограммы планируется совершенствование структуры управления энергетической отраслью. Эта структура будет направлена на переход к работе отрасли в рыночных условиях и предусматривает ее разделение по видам деятельности с созданием оптового и розничного рынка.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025г
По данным биржи на 02:52 мск, цена нефти росла на…
На нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензина
Подачу топлива оперативно прекратили. Нефтепродукт находится в улавливающих сооружениях.
Ученые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачи
В ее основе использование ксантановой камеди — природного биоразлагаемого полимера.
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.