Актуально
Турция проведет бурение у берегов Сомали максимум за 9 месСтраны Азии добиваются от США продления санкционных послаблений на нефть РФВ 2025г Газпром нефть получила чистую прибыль по МСФО в объеме 246 млрд рубГазпром нефть в 2025г нарастила переработку нефти на 2,2%В 2025г Газпром нефть нарастила добычу углеводородов на 3%Страны ЕС ждет дефицит авиатоплива через 3 недели из-за перекрытия Ормузского пролива
Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО «НК «Роснефть» закрыла сделку по покупке у Сбербанка 35,3% в ООО «Таас-Юрях нефтегазодобыча» за 444 миллиона долларов, сообщила «Роснефть».
Сумма сделки была определена на уровне исторических затрат банка на проект и составила 444 миллиона долларов.
ООО «Таас-Юрях нефтегазодобыча» владеет лицензиями на добычу нефти на Среднеботуобинском нефтегазоконденсантом месторождении, находящемся в 160 километрах к северу от нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО). Запасы нефти по категории С1 оцениваются в 90,9 миллиона тонн, С2 — 38,9 миллиона тонн, месторождение входит в список участков недр федерального значения.
Предварительное соглашение о приобретении доли нефтяной компанией ее президент Эдуард Худайнатов и глава Сбербанка Герман Греф подписали в начале февраля. Греф тогда отмечал, что Сбербанк предоставит «Роснефти» финансирование. Предполагается, что заемные средства составят 70% от суммы сделки. Греф пояснял, что сумма сделки в размере 444 миллиона долларов складывается из стоимости исторических затрат Сбербанка на этот актив и затрат на оформление.
В свою очередь глава «Роснефти» говорил, что компания планирует задействовать это месторождение для поставок нефти в ВСТО. Также за счет поставок будут полностью загружены мощности Восточной нефтехимической компании — нефтехимического комплекса, который «Роснефть» планирует построить в Приморском крае в районе города Находка. Полка добычи, по словам Худайнатова, составит 5 миллионов тонн нефти в год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Турция проведет бурение у берегов Сомали максимум за 9 мес
Турция и Сомали в 2024г подписали соглашения о разведке нефти…
Страны Азии добиваются от США продления санкционных послаблений на нефть РФ
Срок действия которых истекает 11 апреля.
В 2025г Газпром нефть получила чистую прибыль по МСФО в объеме 246 млрд руб
Чистая прибыль «Газпром нефти» по МСФО по итогам 2024г составила…
Газпром нефть в 2025г нарастила переработку нефти на 2,2%
До рекордных 43,93 млн т.
В 2025г Газпром нефть нарастила добычу углеводородов на 3%
До 130,72 млн т н. э.
Страны ЕС ждет дефицит авиатоплива через 3 недели из-за перекрытия Ормузского пролива
Если Ормузский пролив не будет разблокирован.