Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Бытовая газовая система в Астраханской области будет модернизирована. Об этом, как сообщили в пресс-службе вице-губернатора Константина Маркелова, было заявлено 12 марта в Москве на совещании под председательством первого вице-премьера Виктора Зубкова.
Такое решение было принято в связи с трагедией 27 февраля: в результате взрыва бытового газа был разрушен многоквартирный дома, в результате десять человек погибли.
Как отмечалось на совещании, согласно законодательству, за состоянием газораспределительных сетей в жилых домах должны следить управляющие компании или сами собственники, заключая договоры с соответствующими обслуживающими организациями. Однако на деле этого не происходит. В связи со сложившейся ситуацией необходимо принять меры обеспечения безопасной эксплуатации внутридомового газового оборудования. В частности, речь идет об установке специальных газовых анализаторов, а также о возможном отключении от сети собственников, отказывающихся пускать в квартиры представителей газовой службы.
Вице-губернатор Астраханской области Константин Маркелов предложил также создать единую систему обслуживающих организаций. Это, по его мнению, позволит усилить контроль над компаниями, которые занимаются обслуживанием газовых сетей. Контроль за состоянием газовой системы в жилых домах может быть возложен на региональные жилищные инспекции.
В целом перечень мер по модернизации бытовой газовой системы и контролю над ее состоянием будет представлен председателю правительства РФ в течение ближайшего месяца, после доработки. Вместе с тем, как заявил вице-губернатор региона Константин Маркелов, в Астраханской области модернизация бытовой газовой системы начнётся ещё до принятия всероссийского документа.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.