Актуально
Минфин США продлил разрешение на переговоры о зарубежных активах Лукойла до 1 апреляДля соцобъектов в арктических районах Якутии установят особый тариф на электроэнергиюСтанцию обезжелезивания воды начали строить в Курчатове Курской областиНа Кубани в 2026г направят 600 млн руб на льготы по газификации домовладенийВведена в работу электроинфраструктура для нового здания Арбитражного суда Челябинской областиВ 2026г Россети вложат более 4,7 млрд руб в развитие электросетей ЯНАО
Штраф, наложенный на ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания», управлением ФАС России по Дагестану, признан законным судом апелляционной инстанции. Об этом сообщили в пресс-службе антимонопольного управления.
Антимонопольная служба в очередной раз наложила на ОАО «ДЭСК» штраф в размере 15.718.944 рубля. Энергетики обжаловали штраф в Арбитражном суде Дагестана, но суд первой инстанции в удовлетворении заявления энергетикам отказал. После чего была подана жалоба в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд.
Во вторник, 21 февраля, суд второй инстанции также поддержал доводы Дагестанского УФАС России и оставил апелляционную жалобу ОАО «ДЭСК» без удовлетворения. В антимонопольном управлении напомнили, что в марте 2010 года в Дагестанское УФАС России, поступило письмо от генерального директора ОАО «Сулакский гидрокаскад» (СГЭК). Руководитель предприятия просил антимонопольную службу разобраться с действиями ОАО «ДЭСК» по расторжению в одностороннем порядке договора по передаче электрической энергии через сети, принадлежащие ОАО «СГЭК».
УФАС России по Дагестану признало энергетическую компанию нарушившей часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» («Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением») и выдало предписание об устранении нарушения.
ОАО «ДЭСК» с выводами Дагестанского УФАС России не согласилось и обратилось в Арбитражный суд Дагестана. Судебная инстанция в удовлетворении заявления энергетикам отказала, тем самым подтвердив правомерность решения Управления ФАС по Дагестану.
Дагестанское УФАС России в отношении ОАО «ДЭСК» также возбудило административное дело по факту злоупотребления доминирующим положением на рынке услуг по поставке и реализации электрической энергии, которое заключалось в создании дискриминирующих условий и ущемлении интересов ОАО «СГЭК» и потребителей энергосбытовой компании, технологически присоединенных к ОАО «СГЭК».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минфин США продлил разрешение на переговоры о зарубежных активах Лукойла до 1 апреля
Первоначально лицензия действовала до 17 января, а потом была продлена…
Станцию обезжелезивания воды начали строить в Курчатове Курской области
Инфраструктурный объект будет способен обрабатывать 31 тыс куб м воды…
На Кубани в 2026г направят 600 млн руб на льготы по газификации домовладений
Размер выплат увеличен до 120 тыс руб.
Введена в работу электроинфраструктура для нового здания Арбитражного суда Челябинской области
Специалисты установили двухблочную КТП 1000 кВА.
В 2026г Россети вложат более 4,7 млрд руб в развитие электросетей ЯНАО
Планируется ввести в работу новую подстанцию для микрорайона Обдорский в…