Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
В 2011 году филиал «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» выполнил масштабную инвестиционную программу, объем финансирования которой составил 2,2 млрд. рублей. В наступившем году Калугаэнерго планирует не снижать высоких темпов работ по капитальному строительству, реконструкции и модернизации электросетевых объектов.
Ключевой объект инвестиционной программы Калугаэнерго 2011 года – ПС 220/110/10 кВ «Созвездие», первый пусковой комплекс которой введен в эксплуатацию осенью прошлого года. Мощность ПС «Созвездие» — 250 МВА. Объект построен в рекордно короткие сроки — менее чем за год. Еще один энергообъект, построенный и введенный в эксплуатацию в 2011 году, – ПС 110 кВ «Товарково» в Дзержинском районе.
В рамках работ по реконструкции и модернизации оборудования произведена замена трансформаторов на более мощные — на ПС 110 кВ «Окружная» (с 25 МВА до 40 МВА) и на ПС 110 кВ «Белоусово» (с 6,3 на 10 МВА); масляные выключатели 110 кВ на ПС 110 кВ «Людиново» и отделители и короткозамыкатели на ПС 35 кВ «Недельная» и «Тишнево» заменены на элегазовые выключатели. Реконструированы ВЛ 110 кВ «Спутник-Кондрово», «Спутник-Маяк», «Орбита-Квань», построены и введены в работу отпайки от ВЛ 110 кВ «Крутицы-Воротынск» и «Воротынск-Кудринская» и участок ВЛ 110 кВ от ПС «Окружная».
Значительный объем работ выполнен в распределительной сети 0,4-10 кВ. Реконструкция и строительство новых воздушных и кабельных линий, трансформаторных подстанций и распределительных пунктов в рамках инвестиционной программы или для подключения льготных групп потребителей велось во всех районах Калужской области. Всего в 2011 году объем введенных мощностей составил 419 МВА.
В 2012 году объем инвестиционной программы Калугаэнерго сопоставим с прошлогодним. Намечен ввод в эксплуатацию ПС 110 кВ «Восток» (32 МВА) в пригороде Калуги, продолжается строительство 2 этапа ПС «Созвездие». Планируется строительство и реконструкция более 618 км линий электропередачи всех классов напряжения. В том числе строительство ВЛ 110 кВ «Ворсино-Руниново», захода ВЛ 110 кВ на Обнинскую ТЭЦ, перезавод заходов ВЛ 110 кВ на ПС «Мирная», «Спутник».
«Для Калугаэнерго в 2012 году эффективная реализация инвестиционной программы остается главным приоритетом, — говорит заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья» — директор филиала «Калугаэнерго» Андрей Хапилин. – Активное строительство новых электросетевых объектов, техническое перевооружение и реновация оборудования на существующих энергообъектах — залог повышения надежности и качества электроснабжения потребителей».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…