Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Бизнесмен Михаил Прохоров пообещал в случае избрания его президентом РФ лишить «Газпром» привилегий и разделить его на независимые компании. Такое заявление он сделал в ходе презентации своей предвыборной программы в Казани. «Я сломаю хребет всем монополиям — и федеральным, и местным. Я лишу «Газпром» привилегий, разделю его на несколько независимых компаний», — заявил М.Прохоров.
По мнению бизнесмена, причина большинства проблем в России кроется в отсутствии конкуренции как в политической, так и в экономической сфере. «Мы отстаем в экономике потому, что у нас нет конкуренции. Именно поэтому развалился Советский Союз», — считает М.Прохоров.
Также он указал на «засилье государственных компаний, которые не дают развиваться частному сектору» и выразил несогласие с тем, что люди, управляющие госкомпаниями, «с одной стороны являются чиновниками, с другой — зарабатывают деньги». Недрами страны, по мнению олигарха, должны управлять частные компании. «Недра страны принадлежат народу. Вопрос в том, кто ими эффективнее управляет», — сказал М.Прохоров.
На первом этапе борьбы с госмонополиями он предложил вывести все непрофильные активы, «потому что это мы с вами оплачиваем самолеты, поездки, банкеты, дома отдыха» руководителей таких компаний. Затем, предлагает М.Прохоров, надо «справедливо, в интересах граждан всей страны приватизировать эти компании», а вырученные средства направить на покрытие дефицита Пенсионного фонда.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.