Актуально
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топливаГазпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030ггБелоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030ггНефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводовГазпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
«ТНК-Вьетнам» (дочерняя компания российско-британской ТНК-ВР ) начала бурение эксплуатационных скважин на вьетнамском месторождении Лан До — это первый для ТНК-ВР проект буровых операций на шельфе, говорится в сообщении компании.
Бурение первой из двух подводных эксплуатационных скважин началось 14 января. Прокладка эксплуатационных скважин на месторождении Лан До ведется на глубине 185 метров в 28 километрах от офшорной платформы Лан Тай в блоке 06.1, где ТНК-ВР добывает природный газ для дальнейшего производства электроэнергии во Вьетнаме. После завершения бурения скважины будут подключены к платформе Лан Тай с использованием 12-дюймового подводного трубопровода.
Ожидается, что газ с Лан До начнет поступать в трубопровод в четвертом квартале 2012 года. Ресурс годовой добычи на Лан До в 2 миллиарда кубометров газа позволит удерживать общую добычу на блоке 06.1 на уровне 4,7 миллиарда кубометров.
По словам исполнительного вице-президента ТНК-ВР по разведке и добыче Александра Додса, начало разработки ресурсов Лан До является ключевой вехой в операционной истории ТНК-ВР. «Компания получит важнейшую техническую информацию и приобретет новые уникальные компетенции в разработке шельфовых месторождений», — сказал он.
Как сообщалось ранее, ТНК-ВР планирует вложить в 2012 году 400 миллионов долларов в блок 06.1 на шельфе Вьетнама, часть средств пойдет на поддержание падающей добычи.
«ТНК-Вьетнам» стала оператором проекта на платформе Лан Тай в октябре 2011 года, после официального внесения изменений в инвестиционную лицензию на эксплуатацию шельфового блока 06.1.
Помимо платформы Лан Тай, где добываются природный газ и конденсат, ТНК-ВР во Вьетнаме принадлежат трубопровод Нам Кон Сон с терминалом, а также электростанция Фу Май 3. Данный актив был приобретен у ВР, сделка была закрыта в октябре.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топлива
На заседании межправкомиссии планируется определить конкретные цифры по объемам и…
Газпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030гг
27 населенных пунктов Якутии будут газифицированы до 2030 г.
Белоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030гг
Дорожная карта направлена на развитие взаимодействия в топливно-энергетической и промышленной…
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%
До 6,6 трлн руб.
ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводов
Они рассчитаны для строительства трубопроводов нового поколения, выдерживающих сверхвысокое рабочее…
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…