Свежее
Россети Новосибирск обеспечили электроснабжение модульной станции водоподготовкиПробег «Сургутское кольцо» пройдет 13 сентября 2025 годаУченые создают новые материалы для поглощения СО2 на основе кремнезема и ионных жидкостейДРСК повышает качество электроснабжения потребителей Владивостокской агломерацииУченые из Томска создали модель для разработки нового улучшенного топлива для космосаСовет директоров Татнефти обсудит 15 августа рекомендацию по дивидендам за I полугодие
Совладельцами нефтяной компании Ruspetro оказались бывшие топ-менеджеры РАО «ЕЭС России» Андрей Раппопорт и Александр Чистяков. Об этом пишет в номере от 16 января газета «Ведомости» со ссылкой на неназванные источники в компании. Двум бизнесменам принадлежит 48 процентов акций Ruspetro, еще 29 процентов находится в собственности у менеджмента, 18 процентов — у частных инвесторов и 5 процентов — у «Сбербанк капитала».
По данным издания, Ruspetro может быть оценена в 1-1,2 миллиарда долларов. До 21 января компания планирует провести IPO (первичное размещение акций) на Лондонской бирже (LSE). Размещено будет 30 процентов акций на сумму 300-350 миллионов долларов. Все деньги от IPO останутся в Ruspetro, распределяться между акционерами они не будут. Таким образом Ruspetro станет первой российской компанией, которая выйдет на биржу в 2012 году. Раппопорт и Чистяков покинули энергетическую отрасль в 2008 году. Раппопорт начинал карьеру в Альфа-банке, после чего в конце 1990-х работал вице-президентом ЮКОСА. В РАО «ЕЭС России» он перешел в 1998 году и занял пост заместителя главы госмонополии Анатолия Чубайса. После начала реформы госхолдинга Раппопорт возглавил «Федеральную сетевую компанию». С 2002 его заместителем был Чистяков, который до этого курировал инвестиционную деятельность РАО «ЕЭС России».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Россети Новосибирск обеспечили электроснабжение модульной станции водоподготовки
В д. Малый Чик Ордынского района.
Пробег «Сургутское кольцо» пройдет 13 сентября 2025 года
Пробег состоится на двух дистанциях: 5 и 16 км. Кроме…
Ученые создают новые материалы для поглощения СО2 на основе кремнезема и ионных жидкостей
Специалисты ФИЦ «Институт катализа СО РАН» разрабатывают и улучшают материалы…
ДРСК повышает качество электроснабжения потребителей Владивостокской агломерации
В пригороде Владивостока к сентябрю завершится перевод ПС «Ипподром» на…
Ученые из Томска создали модель для разработки нового улучшенного топлива для космоса
Новое топливо будет обладать улучшенными энергетическими, эксплуатационными и экологическими характеристиками.
Совет директоров Татнефти обсудит 15 августа рекомендацию по дивидендам за I полугодие
За 1 полугодие 2024г компания выплачивала дивиденды из расчета 38,2…