Актуально
Хорватская JANAF хотела бы выкупить у РФ 20-25% доли в сербской NISВ Узбекистане начато сооружение АЭС малой мощностиНа ПС 220 кВ Усинская в Коми модернизированы выключателиКанада и США в рамках торговой сделки могут обсудить возобновление создания нефтепроводаОМК и Газпром будут совместно разрабатывать трубную продукциюБолее 20 объектов теплоснабжения газифицируют в Мурманской области
Жигулевская ГЭС увеличила установленную мощность с 2330,5 до 2341 МВт. Повышение мощности оформлено по результатам комплексных энергетических испытаний гидроагрегата №6 (ГА №6), введенного в работу после модернизации.
В соответствии с Программой технического перевооружения и реконструкции (ТПиР) гидроагрегат №6 был выведен на реконструкцию в январе 2010 года. За это время была проведена масштабная работа: смонтировано новое рабочее колесо с улучшенными энергетическими характеристиками, установлены современные системы управления, торможения и перевода гидроагрегата в режим синхронного компенсатора.
В ходе реконструкции была заменена старая 6-лопастная турбина на новую 5-лопастную, что позволило увеличить мощность гидроагрегата № 6 на 10,5МВт (со 115 на 125,5МВт). Таким образом, без увеличения количества гидроагрегатов, установленная мощность Жигулевской ГЭС повысилась с 2330,5до 2341 МВт.
Модернизация ГА №6 позволила значительно повысить его надежность и эксплуатационные характеристики. Срок службы нового гидроагрегата составит 40 лет, при этом максимальный КПД гидротурбины увеличен до 94,4%.
В настоящий момент на Жигулёвской ГЭС прошли модернизацию 6 гидроагрегатов, причём 2 из них с увеличением установленной мощности. В 2010 году ОАО «РусГидро» и «Силовые машины» подписали договор на изготовление, поставку и монтаж оборудования для оставшихся 14 гидроагрегатов станции. Поставка оборудования и выполнение работ будут завершены до 31 декабря 2016 года. Установка новых турбин позволит повысить номинальную мощность каждого гидроагрегата на 10,5 МВт (со 115 МВт до 125,5 МВт). После завершения модернизации суммарная мощность Жигулевской ГЭС увеличится на 147 МВт и составит 2 488 МВт.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Хорватская JANAF хотела бы выкупить у РФ 20-25% доли в сербской NIS
Загреб и Москва пока не вели переговоров по этому вопросу.
В Узбекистане начато сооружение АЭС малой мощности
На строительной площадке в Джизакской области приступили к выемке грунта…
На ПС 220 кВ Усинская в Коми модернизированы выключатели
На 4-х устройствах 220 кВ заменили 22 высоковольтных ввода.
Канада и США в рамках торговой сделки могут обсудить возобновление создания нефтепровода
Из провинции Альберта в штат Техас.
ОМК и Газпром будут совместно разрабатывать трубную продукцию
Компании планируют вместе разрабатывать и осваивать новые виды трубной продукции…
Более 20 объектов теплоснабжения газифицируют в Мурманской области
В их числе Апатитская и Мурманская ТЭЦ, котельные „Мурманэнергосбыт“ и…