Свежее
Системные операторы РФ и Центральной Азии наметили основные направления совместной работы по развитию энергосистем в 2025гРосатом начал добычу урана на новом месторождении в ЗауральеЧешские НПЗ готовятся к переходу на нефть из трубопровода TAL+Отбор газа из ПХГ Европы в апреле на треть превышает прошлогодние показателиРоссийские ученые разработали детальный концепт-план постройки АЭС на ЛунеЧЭАЗ собрал руководителей ведущих предприятий Чувашии на Экспортный совет
Узбекистан без предупреждения полностью прекратил поставки природного газа в Таджикистан, сообщает таджикский МИД. В связи с этим узбекский президент Ислам Каримов получил через посла письмо от главы Таджикистана Эмомали Рахмона.
Полтора месяц назад «Узтрансгаз» поднял цену на газ, экспортируемый в Таджикистан. Газ подорожал на 26 долл. — до 311 долл. за тыс. куб. м. Кроме того, в прошлом году Узбекистан недопоставил в соседнюю страну 20 млн куб. м газа (по плану — 180 млн куб. м). Природный газ, импортируемый из Узбекистана, в основном использовался Таджикским алюминиевым заводом.
Таджикская сторона в прошлом году несколько раз предпринимала попытки подписать контракт на поставки газа на 2012г. Однако каждый раз узбекская компания откладывала просьбу своих таджикских коллег. Первый вице-премьер Узбекистана Рустам Азимов пояснил, что вопрос по поставкам и продаже узбекского газа с основными потребителями, то есть с Россией и Китаем, остается нерешенным, и в этой связи «подписание контракта с Таджикистаном не представляется возможным».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Системные операторы РФ и Центральной Азии наметили основные направления совместной работы по развитию энергосистем в 2025г
Постоянно действующая рабочая группа Координационного Электроэнергетического Совета Центральной Азии по…
Росатом начал добычу урана на новом месторождении в Зауралье
Месторождение уникально и не имеет аналогов в России: геологические условия…
Чешские НПЗ готовятся к переходу на нефть из трубопровода TAL+
В 2024 году Чехия импортировала 42% от общего объема закупленной…
Отбор газа из ПХГ Европы в апреле на треть превышает прошлогодние показатели
Отбор в начале апреля оказывается на треть выше, чем годом…
Российские ученые разработали детальный концепт-план постройки АЭС на Луне
Стоимость строительства АЭС в приполярном кратере Пири на Луне, по…
ЧЭАЗ собрал руководителей ведущих предприятий Чувашии на Экспортный совет
Участники обсуждали итоги экспортной деятельности за прошлый год и планы…