Актуально
С 2029г Интер РАО выйдет на ежегодное серийное производство 4 турбин ГТЭ-185В ОЭС Центра, Московской, Воронежской и Калужской энергосистемах зафиксированы новые исторические максимумы потребления мощностиМощность ЭБ-3 Ижевской ТЭЦ-2 увеличат на 15 МВтВ 2025г в КЧР введено 8,5 МВА дополнительной трансформаторной мощностиВ 2025г ФАС оштрафовала газораспределительные организации на 363 млн рубНа Омской ТЭЦ-4 модернизируют турбоагрегат
Строительство мини-завода по производству сжиженного природного газа мощностью 13 тысяч тонн в год начнет ООО «СКФ «Сфера» в 2012 году в Анивском районе на юге Сахалина, сообщил представитель пресс-службы компании.
«Мини-завод СПГ будет расположен в нескольких километрах к западу от Анивы и станет третьим по счету в России. Ввод в строй такого производства даст возможность осваивать небольшое анивское газовое месторождение современными технологическими методами и повысить эффективность применения углеводородов», — рассказал собеседник.
По его словам, проектирование завода было завершено в середине декабря прошлого года.
Одновременно были заключены договоры на поставку оборудования для завода. Из немецкого города Гамбурга уже поступила холодильная установка компании «Грасио». В пути из Буэнос-Айроса (Аргентина) находятся компрессоры высокого давления, сделанные фирмой «Галилео». Их прибытие на остров ожидается в середине января.
«Сердцем предприятия будет установка по сжижению газа. По спецзаказу «Сферы» она была собрана на Балашихинском заводе криогенного машиностроения (Москва) и способна вырабатывать 1,5 тонны СПГ в час, или 13 тысяч тонн ежегодно. Успешно проведены пневмоиспытания. Ориентировочно установка прибудет на остров в феврале», — рассказал сотрудник пресс-службы.
Он отметил, что большая часть СПГ будет направлена на внутренний рынок. Предполагается использовать жидкий метан для заправки автомобильного транспорта. Кроме того, СПГ пойдет на нужды коммунального хозяйства для выработки тепловой и электрической энергии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
С 2029г Интер РАО выйдет на ежегодное серийное производство 4 турбин ГТЭ-185
Производство 1-й такой турбины будет завершено в II кв 2028…
В ОЭС Центра, Московской, Воронежской и Калужской энергосистемах зафиксированы новые исторические максимумы потребления мощности
Потребление мощности в ОЭС Центра третий раз за зиму достигло…
В 2025г в КЧР введено 8,5 МВА дополнительной трансформаторной мощности
Энергетики установили 18 новых ТП.
В 2025г ФАС оштрафовала газораспределительные организации на 363 млн руб
ФАС вынесла 787 постановлений о штрафах на сумму 271,9 млн…
На Омской ТЭЦ-4 модернизируют турбоагрегат
В рамках механизма КОММод со сроком реализации в 2029-2031гг.