Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
ОАО «Роснефть» в первом квартале планирует определиться с партнером для освоения месторождения Вал Шатского на черноморском шельфе РФ, переговоры ведутся с несколькими компаниями, включая американскую ExxonMobil и российские «ЛУКОЙЛ» и «Газпром нефть» , сообщил журналистам глава госкомпании Эдуард Худайнатов.
«За Вал Шатского уже борьба началась», — отметил он, высказав мнение, что в первом квартале «Роснефть» сделает выбор. «Я думаю, что мы в первом квартале должны завершить обсуждение. Это не обязательно один партнер. На такие сложные капиталоемкие проекты может быть и два партнера», — сказал он.
Отвечая на вопрос о том, ведутся ли переговоры с российскими компаниями, Худайнатов ответил: «Да, например, с «ЛУКОЙЛом» мы ведем переговоры, с «Газпром нефтью».
Ранее сообщалось, что в качестве возможных партнеров рассматриваются также французская Total и итальянская Eni.
Ранее «Роснефть» обсуждала возможность сотрудничества в рамках разработки Вала Шатского с американской нефтегазовой компанией Chevron, и в июне 2010 года даже было подписано соглашение о сотрудничестве. Лицензия на месторождения, по условиям договора, должна была остаться в собственности «Роснефти», в Chevron брала на себя обязательства по привлечению финансирования в размере 1 миллиарда долларов на геологоразведку. Однако примерно через год, в июне 2011 года, Худайнатов сообщил, что «Роснефть» и Chevron прекратили сотрудничество по этому проекту.
ООО «Вал Шатского» — бывший актив ЮКОСа, полученный «Роснефтью» в 2007 году. Оно владеет лицензиями на Западно-Черноморский лицензионный участок. Его перспективные ресурсы оцениваются в 860 миллионов тонн, но свежих данных о ресурсах нет. Ранее запасы месторождения оценивались в 97 миллионов тонн.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.