Актуально
США могут на этой неделе выдать лицензию на добычу нефти в ВенесуэлеQatar Energy подписала с японской JERA соглашение о поставках СПГ сроком на 27 летС 2029г Интер РАО выйдет на ежегодное серийное производство 4 турбин ГТЭ-185В ОЭС Центра, Московской, Воронежской и Калужской энергосистемах зафиксированы новые исторические максимумы потребления мощностиМощность ЭБ-3 Ижевской ТЭЦ-2 увеличат на 15 МВтВ 2025г в КЧР введено 8,5 МВА дополнительной трансформаторной мощности
АО Разведка Добыча КазМунайГаз(РД КМГ, добывающее дочернее предприятие национальной компании «КазМунайГаз») 20 декабря завершила программу выкупа собственных привилегированных акций на рынке, приобретя в общей сложности 2,073 миллиона привилегированных акций на сумму 37,136 миллиарда тенге (250 миллионов долларов), сообщила пресс-служба компании.
Решение о проведении buy back привилегированных акций совет директоров компании принял 23 февраля. Выкуп осуществлялся путем проведения серии специализированных торгов на Казахстанской фондовой бирже (KASE).
В настоящее время большинством привилегированных акций РД КМГ владеют менее 20 тысяч человек, включая бывших и нынешних работников компании и членов их семей.
При этом РД КМГ осенью текущего года приступила к программе выкупа с рынка своих обыкновенных акций, которая продлится до конца 2012 года.
В рамках программы компания имеет возможность приобрести обыкновенные акции РД КМГ, прошедшие листинг на Казахстанской фондовой бирже, и глобальные депозитарные расписки (GDR), обращающиеся на Лондонской фондовой бирже (LSE), на общую сумму до 300 миллионов долларов.
Совет директоров считает, что текущая рыночная цена акций и GDR компании не отражает ее действительной стоимости и значительного потенциала, основанного на существующей ресурсной базе, возможностях развития бизнеса и устойчивом финансовом положении.
Предыдущая программа выкупа обыкновенных акций и GDR проводилась с 24 ноября 2008 года по 31 октября 2009 года. По итогам реализации программы было выкуплено 110,632 тысячи обыкновенных акций и 8,7 миллиона GDR, обращающихся на организованных фондовых рынках, на общую сумму около 148 миллионов долларов.
РД КМГ входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем доказанных и вероятных запасов нефти РД КМГ по состоянию на конец 2009 года составлял 234 миллиона тонн (1,7 миллиарда баррелей); а с учетом долей в зависимых компаниях — по предварительным данным, около 2,2 миллиарда баррелей.
Во время IPO в сентябре 2006 года компания привлекла более 2 миллиардов долларов. Международное агентство Standard & Poor’s в июне 2011 года подтвердило кредитный рейтинг РД КМГ на уровне «BB+».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
США могут на этой неделе выдать лицензию на добычу нефти в Венесуэле
Данный шаг призван привлечь связанные с США компании к наращиванию…
Qatar Energy подписала с японской JERA соглашение о поставках СПГ сроком на 27 лет
Поставки до 3 млн т СПГ в год.
С 2029г Интер РАО выйдет на ежегодное серийное производство 4 турбин ГТЭ-185
Производство 1-й такой турбины будет завершено в II кв 2028…
В ОЭС Центра, Московской, Воронежской и Калужской энергосистемах зафиксированы новые исторические максимумы потребления мощности
Потребление мощности в ОЭС Центра третий раз за зиму достигло…
В 2025г в КЧР введено 8,5 МВА дополнительной трансформаторной мощности
Энергетики установили 18 новых ТП.