Актуально
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраляЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в ГерманииГазификация Мордовии достигла 94,4%Акции Мосэнерго снижались более чем на 6% после непринятого решения о дивидендахВ 2026г инвестиции в электросети Ивановской области увеличатся в 2 разаДо конца 2026г Белоруссия и РФ подпишут рамочное соглашение о возведении ЭБ-3 БелАЭС
Новые условия поставки нефти в Белоруссию предусматривают поставки из страны высококачественного моторного топлива белорусского производства в РФ в объеме 5,8 миллионов тонн, сообщил источник в нефтяной отрасли, комментируя достигнутые 15 декабря в Москве договоренности по условиям поставки российской нефти на белорусские НПЗ на 2012-2015 годы.
По его словам, речь идет о поставках высокооктанового бензина, дизтоплива, а также реактивного топлива. При полной загрузке отечественных НПЗ Белоруссия экспортирует свыше 15 миллионов тонн нефтепродуктов в год.
Как уже сообщалось, российские нефтяные компании в 2012 году возобновят давальческую переработку на белорусских НПЗ. Стороны договорились о том, что половину согласованного балансом объема поставок нефти (10,75 миллионов тонн из 21,5 миллионов тонн) переработают российские поставщики нефти в Белоруссию — ОАО «Газпромнефть», ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Роснефть», ОАО «Сургутнефтегаз» и ОАО «ТНК-ВР». По словам собеседника, эти компании получат возможность самостоятельно экспортировать нефтепродукты, но при этом должны будут обеспечить потребности своих АЗС в Белоруссии.
Протокол о согласовании условий нефтяных поставок подписали в Москве 15 декабря 2011 года от белорусской стороны руководители концерна «Белнефтехим», ОАО «Мозырский НПЗ» и ОАО «Нафтан», от российской стороны — руководители компаний основных поставщиков нефти в Белоруссию ОАО «Газпромнефть», ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Роснефть», ОАО «Сургутнефтегаз» и ОАО «ТНК-ВР».
Подписанным документом закрепляется переход на новую формулу ценообразования на нефтяное сырье в соответствии с соглашением о порядке организации, управления, функционирования и развития общих рынков нефти и нефтепродуктов Белоруссии, Казахстана и России, подписанным в рамках создания Единого экономического пространства и предусматривающим неприменение сторонами во взаимной торговле количественных ограничений и вывозных таможенных пошлин, а также иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное значение.
Кроме того, Минэнерго и Минэкономразвития России и Минэкономики Белоруссии согласовали балансы нефтяного сырья и нефтепродуктов Союзного государства Белоруссии и России на 2012 год. Баланс нефтяного сырья Белоруссии на 2012 год полностью обеспечивает потребности НПЗ, в том числе предусматривает поставку в Белоруссию 21,5 миллионов тонн российской нефти трубопроводным транспортом, что на 3,5 миллионов тонн больше, чем в 2011 году. В связи с созданием Единого экономического пространства балансы впервые предусматривают поставки белорусских нефтепродуктов для российских потребителей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…
ЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в Германии
Под госконтроль Германии переданы нефтеперерабатывающие и нефтехимические мощности, а также…
Газификация Мордовии достигла 94,4%
По итогам 2025 г.
Акции Мосэнерго снижались более чем на 6% после непринятого решения о дивидендах
К 16:40 мск акции торговались на уровне 2,31 руб за…