Актуально
Цены на нефтепродукты в ЕС обновили рекорды на фоне кризиса в Ормузском проливеУбыток угольной отрасли РФ в 2026г в стресс-сценарии может достичь 576 млрд рубQatar Energy потеряет более 60% экспорта энергоносителей из-за конфликта Израиля, США и ИранаСhevron и Минэнерго Казахстана обсудили наращивание поставок нефти через Средний коридорВ 2025г чистая прибыль Эл5-Энерго по МСФО выросла в 2,4 разаМинэнерго рассчитывает сохранить экспорт и добычу угля в этому году на уровне 2025г
Федеральный арбитражный суд Уральского округа отклонил кассационную жалобу ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» (один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов России, дочернее общество НК «ЛУКОЙЛ») о признании незаконным решения Пермского управления федеральной антимонопольной службы (УФАС), которое ранее установило, что НПЗ поддерживает монопольно высокие цены на бензины и дизельное топливо в регионе, сообщает УФАС.
Проверка антимонопольного управления в конце 2010 года показала, что причиной роста цен на топливо стало повышение оптовых цен на НПЗ. 5 марта 2011 года комиссия Пермского УФАС признала действия монополиста нарушением законодательства о защите конкуренции. ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» признано нарушившим закон «О защите конкуренции» в части установления, поддержания в октябре — декабре 2010 года монопольно высоких цен на автомобильные бензины марок АИ-80, АИ-92, АИ-95 и дизельное топливо всех марок в границах Пермского края. Также обществу выдано предписание о снижении цен до уровня сложившихся в мае — сентябре 2010 года.
Не согласившись с мнением Пермского УФАС, НПЗ обжаловал решение в арбитражном суде, который признал решение антимонопольного органа незаконным. Однако позиция Пермского УФАС нашла поддержку в апелляции. Коллегия судей семнадцатого арбитражного апелляционного суда полностью отменила решение суда первой инстанции. Кассационная жалоба ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» также оставлена без удовлетворения.
«Выигрыш дела в кассации позволит требовать скорейшего исполнения предписания, снижение оптовых цен должно будет отразиться на ценах на АЗС. Решение и предписание вступают в законную силу. Теперь наша задача — добиться исполнения предписания и привлечь ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» к административной ответственности», — приводит пресс-служба слова руководителя Пермского УФАС Дмитрия Махонина.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цены на нефтепродукты в ЕС обновили рекорды на фоне кризиса в Ормузском проливе
Рекордные значения также были зафиксированы на рынке нефти.
Убыток угольной отрасли РФ в 2026г в стресс-сценарии может достичь 576 млрд руб
Если на рынке условия будут такими же, как в 4…
Qatar Energy потеряет более 60% экспорта энергоносителей из-за конфликта Израиля, США и Ирана
Экспорт катарского газового конденсата упадет примерно на 24%, СУГ —…
Сhevron и Минэнерго Казахстана обсудили наращивание поставок нефти через Средний коридор
Средний коридор пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан,…
В 2025г чистая прибыль Эл5-Энерго по МСФО выросла в 2,4 раза
До 10,69 млрд руб.
Минэнерго рассчитывает сохранить экспорт и добычу угля в этому году на уровне 2025г
440 млн т и 211 млн т соответственно.