Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
С 2012 года в Североморске и других прибрежных населённых пунктах Кольского полуострова отопление будет переводиться на сжиженный природный газ.
Теплоснабжение муниципалитетов Мурманской области, расположенных вдоль береговой линии Баренцева моря, будет осуществляться за счет поставок сжиженного газа, сообщил губернатор региона Дмитрий Дмитриенко в среду на встрече с жителями ЗАТО Александровск. В качестве пилотного проекта перевод на СПГ будет сделан в Североморске, штаб-квартире Северного флота, сообщается в пресс-релизе областной администрации.
— Со следующего года Североморск начнет переходить на сжиженный газ. Если этот опыт будет успешным, то и другие муниципалитеты, находящиеся на берегу, можно будет переводить на это топливо, — заверил губернатор.
Проектом предусматривается строительство завода по производству СПГ в Карелии и газовой инфраструктуры на территории Мурманской области, в том числе разветвленную газовую сеть в городе Североморске и терминалы по приему СПГ в поселках Ревда и Мурмаши. Общий объем инвестиций составляет более 5,7 млрд. рублей.
Мурманская область является одним из самых мазутозависимых регионов России. По словам Д.Дмитриенко, реализация этого проекта позволит снизить годовое потребление мазута в области на 130 тыс. тонн благодаря его замещению СПГ в количестве 103 тыс. тонн.
В настоящее время среднее количество мазута, которое ежегодно необходимо области, составляет около 1,2 млн тонн. Губернатор выразил уверенность, что перевод котельных прибрежных городов на природный газ будет способствовать снижению тарифов на теплоснабжение.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.