Актуально
ЕС озвучил планы полного запрета импорта нефти из РФ к концу 2027гВ энергосистеме Калининградской области зафиксирован рекордный максимум потребления мощностиСнегопад привел к отключениям электричества в 105 населенных пунктах Пензенской областиБыть должником за электроэнергию невыгодноБензин на бирже подешевел более чем на 2% после разрешения экспорта для производителейЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизации
ОАО «Мозырский НПЗ» безвозмездно передает на баланс ОАО «Белтрансгаз» газораспределительную систему своего сельхозпредприятия. Такое решение принято внеочередным общим собранием акционеров завода, сообщили на предприятии.
Этот вопрос стал единственным в повестке дня общего собрания акционеров. Согласно принятому сегодня решению Мозырский НПЗ передаст «Белтрансгазу» газораспределительную станцию с газопроводом-отводом в населенном пункте Мышанка, которые были построены для обеспечения функционирования свиноводческой фермы сельскохозяйственного ЧУП «Полесье — Агроинвест», относящегося к заводу.
На данный момент техническое обслуживание станции за определенную плату обеспечивает техорганизация акционерного общества «Белтрансгаз» на основании соответствующего договора. «После передачи указанных объектов газоснабжения ЧСУП «Полесье — Агроинвест» не будет нести затрат по техническому обслуживанию оборудования и заниматься непрофильной работой», — пояснили в ОАО «Мозырский НПЗ», добавив, что ЧСУП не является газоснабжающей организацией и не имеет квалифицированного персонала для обслуживания специализированного оборудования. «Таким образом, после передачи оборудования предприятие не будет нести ответственность за его техническое состояние и исправность», — сказали там. На заводе также уточнили, что вопрос о сроках передачи и иные ему сопутствующие будут решены администрацией МНПЗ в установленном порядке. Таким образом, указанное оборудование перейдет на баланс ОАО «Белтрансгаз», которое в свою очередь будет снабжать мозырский завод необходимым количеством газа.
В настоящее время на территории Белоруссии функционирует система магистральных газопроводов, эксплуатируемая ОАО «Белтрансгаз», которая включает в себя 7 магистральных газопроводов, 233 газораспределительные станции, Осиповичское, Прибугское и Мозырское подземные хранилища газа. Общая протяженность газопроводов составляет 7,49 тыс.км в однониточном исчислении.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЕС озвучил планы полного запрета импорта нефти из РФ к концу 2027г
Страны ЕС должны предоставить ЕК свои планы диверсификации к 1…
Снегопад привел к отключениям электричества в 105 населенных пунктах Пензенской области
В настоящее время работы ведутся на одной ВЛ-10 кВ, а…
Быть должником за электроэнергию невыгодно
Увеличилась плата за приостановление и возобновление подачи электроэнергии из-за долгов.
Бензин на бирже подешевел более чем на 2% после разрешения экспорта для производителей
Бензин АИ-92 подешевел на 2,31% — до 57,661 тыс руб…
ЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизации
Весь комплекс ремонтных работ будет направлен на поддержание ресурса и…