Актуально
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для ТуркменииВ рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФСША разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреляКазахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноябряМинфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июняВ Хакасии в I кв экспорт угля в восточном направлении вырос в 2,7 раза
По итогам 1 квартала 2010 г. Ирганайская гидроэлектростанция выработала 268,94 млн кВтч электроэнергии, что на 39,8 % превышает план, утвержденный Федеральной службой по тарифам России и на 67,3 млн кВтч больше выработки за аналогичный период прошлого года.
Перевыполнение плановых показателей связано с ранней весной и резким потеплением, которое вызвало активное таяние ледников и снега в горах. Как следствие водность в бассейне реки Аварское Койсу увеличилась, и энергетики получили возможность выработать дополнительное количество электроэнергии.
С начала марта в горной части Республики Дагестан наблюдалось значительное повышение температуры по сравнению со средними многолетними показателями. По сведениям Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу запас снега в бассейне реки Аварское Койсу на начало апреля составлял всего 120 мм, при среднемноголетних показателях 180 мм. Средний приток реки Аварское Койсу в марте составил 87 м?/с, что выше среднегодовых показателей на 58 м?/с. В настоящее время приток воды в реке Аварское Койсу превышает среднегодовые нормы апреля месяца на 126 %.
По прогнозам Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды во 2 квартале 2010 года приток воды в Ирганайское водохранилище составит 250 м?/с, при среднемноголетней норме 173 м?/с. Начало половодья в бассейне реки Аварское Койсу ожидается в мае и закончится во второй половине июля.
В настоящее время на Ирганайской ГЭС работает межведомственная комиссия по определению готовности гидростанции для работы в весенне-летний паводковый период.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для Туркмении
Об этом заявил министр иностранных дел Туркмении Рашид Мередов, выступая…
В рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФ
В контексте задачи увеличения поставок газа рассматриваются РФ, Азербайджан и…
США разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреля
Новая генеральная лицензия «полностью заменяет» действие аналогичной лицензии, которая была…
Казахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноября
С 21 мая 2026г по 21 ноября 2026г продлевается запрет…
Минфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июня
«Газпром» и венгерский концерн MOL 19 января объявили о подписании…