Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Молдавия договорилась с РФ о заключении нового контракта на поставки природного газа в республику с 2012г. сроком на пять лет, а не на три года, как предложила ранее российская сторона. Как сообщили РБК в молдавском правительстве, соответствующее заявление сделал премьер-министр Молдавии Владимир Филат, комментируя итоги своей встречи с председателем правительства РФ Владимиром Путиным, состоявшейся в Санкт-Петербурге в рамках заседания Совета глав правительств СНГ.
В.Филат отметил, что согласно договоренностям с В.Путиным российская сторона рассмотрит возможность снижения цены на «голубое топливо» для Молдавии, рассчитает новую формулу цены на газ и оценки его качества.
Молдавский премьер подчеркнул, что по итогам встречи с В.Путиным представители ОАО «Газпром» и АО «Молдовагаз» уже начали переговоры на эту тему в Москве. В.Филат выразил надежду на то, что уже в начале следующей недели будут озвучены первые результаты переговоров между экспертами сторон. Молдавский премьер не исключил, что снова отправится в Москву для завершения переговоров по этому вопросу.
Ранее вице-премьер, министр экономики Молдавии Валерий Лазэр и председатель правления АО «Молдовагаз» Александр Гусев, представляя позицию Кишинева на переговорах по новому контракту на поставки газа, заявили, что Молдавия выступает за изменение формулы расчета цены на приобретаемый российский газ и предоставление ей определенных преференций. Молдавская сторона выступает за то, чтобы стоимость газа не так строго была привязана к динамике цен на нефтепродукты на международных рынках и учитывала покупательскую способность населения. В частности, Кишинев настаивает на том, чтобы в формулу определения цены на газ для Молдавии кроме газойля и мазута были включены и другие энергетические ресурсы, например уголь, что позволит сохранять относительно стабильную цену, меньшую, чем сейчас.
Действующий контракт на поставку природного газа в Молдавию на 5 лет (2007-2011гг.) был подписан 29 декабря 2006г. Согласно условиям контракта, стоимость природного газа рассчитывается по формуле, основанной на среднеарифметическом значении цены реализации газа ОАО «Газпром» в страны дальнего зарубежья и котировок цен на газойль и мазут (так называемая «европейская формула расчета»). Также в контракте были оговорены понижающие коэффициенты, которые применялись для плавного перевода экономики Молдавии на европейские цены: 0,75 — в 2008г., 0,8 — 2009г., 0,9 — 2010г. С 1 января 2011г. Молдавия закупает природный газ без применения понижающих коэффициентов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.