Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Компромиссное решение по спорному газовому контракту вскоре будет найдено, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров. «Переговоры, которые проводились на уровне президентов, на уровне руководителей топливно-энергетического комплекса, говорят о том, и премьер-министр РФ Владимир Путин это подтвердил, что переговоры близки к завершению, что практически остались считаные дни до того момента, когда мы сможем достичь компромиссных решений», — сказал Азаров в Санкт-Петербурге.
Подробностей он раскрывать не стал: «Достигнем окончательной договоренности — тогда и расскажем обо всех деталях», — заявил Азаров.
Чем быстрее Украина перейдет с Россией на расчеты в рублях за газ, тем лучше, сказал Азаров, отвечая на вопрос, возможен ли переход в расчетах за газ на российские рубли с 2012 года.
18 октября этот вопрос обсуждался на его встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным, и экспертам обеих стран было поручено проработать его.
«Есть определенные проблемы, чисто технические. Необходим целый ряд процедур, чтобы сделать обмен возможным, ведь рубль — этот тоже валюта. Решение существует, и мы знаем, какое это решение, но оно должно устраивать и нас, и российскую сторону», — отметил он.
Премьер Украины также добавил, что при таком большом украино-российском товарообороте Украине выгодно рассчитываться с Россией в рублях не только за газ, но и за другие товары.
Азаров прокомментировал Договор о зоне свободной торговли, подписанный накануне премьер-министрами стран СНГ в Петербурге: в группу изъятий из этого соглашения попали сахар, нефть и газ.
«Для нас самое чувствительное — это сахар. Он всегда входил в группу изъятий, но впервые мы договорились о том, что через определенный временной интервал мы от этого изъятия откажемся», — сказал Азаров.
Он объяснил, почему в группу изъятий попали нефть и газ: «Вы же понимаете, что такое экспортные пошлины для России на нефть и газ… Но в договоре зафиксировано, что с течением времени эти пошлины будут отменены», — отметил украинский премьер.
Азаров подчеркнул, что по большинству товарных позиций, чрезвычайно чувствительных для Украины, никаких изъятий больше нет.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.