Свежее
Хищение кабеля стало причиной крупного отключения электроэнергии на севере ПриморьяМинэнерго РФ ведет мониторинг и контроль ценовой динамики на рынке топливаВ I полугодии Эл5-энерго увеличила выработку электроэнергии на 3,5%Энергетики перенесли 2 КЛ-110 кВ для строительства Рублево-Архангельской линии метро в МосквеЗапрет на экспорт бензина для производителей может быть введен с 1 августа на 1-2 месНа юге Западной Сибири завершено строительство 135-километровой ВОЛС на транзите ВЛ-500 кВ
Утвержденные инвестиционные проекты ТНК-ВР по утилизации ПНГ позволят выйти на уровень в 95% во II половине 2013 г
Об этом сообщил директор департамента реализации газовых проектов «ТНК-ВР Менеджмент» Александр Слерцов, выступая на VI международном инвестиционном форуме «Югра 2011».
Текущая программа ТНК-ВР по повышению уровня полезного использования попутного газа предполагает реализацию более 55 инвестиционных проектов, в том числе 24 проектов на территории ХМАО-Югры. «Инвестиции в это направление деятельности только в 2011 году и ближайшую трехлетку превысят 55 млрд рублей. В том том числе около 10 млрд рублей будет инвестировано в ХМАО», -сказал А. Слепцов.
Он отметил, в последние годы усилия компании позволили увеличить объемы полезно используемого ПНГ на 3 млрд м3 в год, а коэффициент — с 70 до 90%. В планах ТНК-ВР в ближайшие годы направить на полезное использование еще порядка 1 млрд м3. Целевые значения коэффициента полезного использования попутного газа в 95% уже достигнуты на двух добывающих предприятиях ТНК-ВР. Это «Самотлорнефтегаза» и «ТНК-Нижневартовск». На этот же уровень утилизации должно выйти в 2012 году предприятие «Варьеганнефтегаз», в 2013году – «ТНК-Нягань».
А. Слепцов сообщил, что приоритетами ТНК-ВР в вопросах полезного использования попутного газа является его переработка на ГПЗ, а также использование для промысловой генерации энергии.
Самым крупным инвестпроектом компании по ПНГ в ХМАО является программа расширения систем транспорта и переработки газа в районе города Нижневартовска. Инвестиции в этот проект превышают 2 млрд рублей. В результате реализации этой программы планируется увеличить объемы переработки ПНГ в Нижневартовском районе на 700 млн. м3 в год.
Вторая группа проектов связана с повышением объемов переработки газа в районе города Нягань и предполагает расширение газотранспортной системы Ем-Еговского и Талинского месторождений. Инвестиции в эти проекты превысят 1 млрд рублей.
В направлении использования ПНГ для промысловой генерации ТНК-ВР реализует проект газотурбиной электростанции на Каменном месторождении. Завершение проекта намечено на середину 2012 года. Запуск ГТЭС позволит выйти на уровень 95%-ой утилизации ПНГ на Каменном месторождении.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Хищение кабеля стало причиной крупного отключения электроэнергии на севере Приморья
Энергетики Приморских электрических сетей восстановили электроснабжение во всех населенных пунктах…
Минэнерго РФ ведет мониторинг и контроль ценовой динамики на рынке топлива
Министерство также прорабатывает дополнительные меры по сглаживанию биржевой волатильности.
В I полугодии Эл5-энерго увеличила выработку электроэнергии на 3,5%
До 11,94 млрд кВтч.
Энергетики перенесли 2 КЛ-110 кВ для строительства Рублево-Архангельской линии метро в Москве
Рублево-Архангельская линия соединит центр столицы и Рублево-Архангельское (район Кунцево).
Запрет на экспорт бензина для производителей может быть введен с 1 августа на 1-2 мес
Сейчас ограничение на экспорт бензина действует только для непроизводителей до…
На юге Западной Сибири завершено строительство 135-километровой ВОЛС на транзите ВЛ-500 кВ
От ПС «Таврическая» до границы с Казахстаном.