Актуально
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 12 сентябряСеть АЗС в Тверской области исполнила предупреждение ФАСИран и РФ подпишут соглашение о строительстве новых атомных энергоблоковТранснефть в период плановой коридорной остановки отремонтировала инфраструктуру в 3-х сибирских регионахКувейт нарастил мощности по добыче нефти до 3,2 млн б/сСтоимость летнего дизеля на бирже превысила 71 тыс руб за т
ОАО «Газпром нефть» нарастила запасы своих месторождений в Восточной Сибири, сообщила пресс-служба компании. Извлекаемые запасы нефти Чонской группы месторождений (Вакунайский, Тымпучиканский, Игнялинский), лицензия на которую принадлежит ОАО «Газпром нефть», по категориям C1 и С2 выросли более чем на 100 млн т, газа — более чем на 175 млрд куб. м. После увеличения извлекаемые запасы нефти Чонской группы составят порядка 125 млн т нефти и 225 млрд куб. м газа по категориям C1 и С2.
Как отмечается в сообщении компании, государственная комиссия по запасам (ГКЗ) согласилась с решением об увеличении извлекаемых запасов на участках Чонской группы, примыкающих друг к другу и расположенных на границе Иркутской обл. и Республики Саха (Якутия).
Как отметил первый заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев, компания продолжит изучение месторождений Чонской группы с целью подготовки промышленных запасов в существующих залежах и открытия новых. Дальнейшее изучение участков Чонского проекта позволит «Газпром нефти» существенно нарастить запасы нефти месторождений и принять необходимые инвестиционные решения для успешного вовлечения этих запасов в разработку.
Увеличение запасов Чонской группы произошло благодаря бурению разведочной скважины и переиспытанию ранее пробуренных, проведенной переинтерпретации всей имеющейся геолого-геофизической информация, в том числе полученной по итогам проведения новых сейсморазведочных работ 3D и электроразведки. По результатам работ подготовлена единая сейсмогеологическая модель всей территории лицензионных участков, которая будет уточняться последующими геологоразведочными работами. В пределах лицензионных участков в ближайшие три года запланировано бурение более 10 поисковых и разведочных скважин, ежегодное переиспытание 2-3 ранее пробуренных скважин, а также проведения электроразведки и 3D-сейсмики в объеме 3 тыс. пог. км и 600 кв. км в год соответственно.
Лицензия на Тымпучиканский участок была получена в 2005г., на Вакунайский и Игнялинский участки — в 2007г. Участки Чонской группы расположены в 80 км от трубопровода Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО). В настоящее время на участках Чонской группы суммарное количество скважин достигает 57 штук. Владельцем лицензии является 100% дочернее предприятие «Газпром нефти» — ООО «Газпромнефть-Ангара».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 12 сентября
По данным на 16:03 мск, стоимость Brent снижалась на 1,35%,…
Сеть АЗС в Тверской области исполнила предупреждение ФАС
Сеть АЗС оперативно устранила признаки нарушения антимонопольного законодательства и установила…
Иран и РФ подпишут соглашение о строительстве новых атомных энергоблоков
В межправительственном соглашении двух стран предусматривалось, что РФ построит 8…
Транснефть в период плановой коридорной остановки отремонтировала инфраструктуру в 3-х сибирских регионах
Заменены 5 задвижек диаметром от 300 до 1200 мм на…
Кувейт нарастил мощности по добыче нефти до 3,2 млн б/с
И планирует довести этот показатель до 4 млн б/с в…
Стоимость летнего дизеля на бирже превысила 71 тыс руб за т
Бензин АИ-92 вырос на 0,05% — до 72,867 тыс руб…