Актуально
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасовКазахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
В минувшие выходные на Чебоксарскую ТЭЦ-2 (входит в состав Филиала ОАО «ТГК-5» «Марий Эл и Чувашии») после ремонта на ЗАО «Уральский турбинный завод» вернулся 30-тонный ротор низкого давления турбоагрегата ст. №1.
На заводе-изготовителе была выполнена замена цельнокованых дисков 18-19 ступеней ротора на насадные, а диски 20-22 ступеней были заменены на новые с новыми рабочими лопатками. Реконструкция позволит восстановить полный ресурс ротора, повысить экономичность и надежность работы турбины. В ближайшее время специалисты проведут сборку турбоагрегата. Пуск турбины с обновленным узлом планируется провести до конца октября 2011 года.
Реконструкция турбоагрегата ст.№1 Чебоксарской ТЭЦ-2 – один из ключевых проектов инвестпрограммы этого года для филиала ОАО «ТГК-5» «Марий Эл и Чувашии» (входит в ЗАО «КЭС»). Общая стоимость инвестиций составит 47,133 млн рублей.
На момент реконструкции наработка турбоагрегата составила 179767 часов. Паровая турбина типа ПТ-135/165-130/15 №1 Чебоксарской ТЭЦ-2 введена в эксплуатацию 2 февраля 1979 года.
Всего в 2011 году на ТЭЦ Чувашии в рамках капитальных, средних и текущих ремонтов будет отремонтировано 9 турбоагрегатов суммарной мощностью 810 МВт и 11 котлоагрегатов общей производительностью 5340 тонн/час. На техническое перевооружение и реконструкцию электростанций и тепловых сетей Чувашии ЗАО «КЭС» направит 364,486 млн рублей, инвестиции на ремонт оборудования, зданий и сооружений составят порядка 372 млн рублей. В прошлом году на реконструкцию и ремонты оборудования было направлено 147,969 млн рублей и 273,0 млн рублей соответственно.
Как отметил Сергей Добров, директор Филиала ОАО «ТГК-5» «Марий Эл и Чувашии», «в ремонтной программе 2011 года предусмотрены все виды ремонтов, необходимые для обеспечения безопасной и надежной работы оборудования станций и магистральных сетей».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…
Казахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Газопровод нацелен на газификацию северных регионов республики.